Консультация гастроэнтеролога /

Боль слева и посредине живота сверху, горечь во рту, вздутие живота, тошнота — вопрос №2666289

Здравствуйте Подскажите пожалуйста пол года назад было 2 приступа резкая боль в желудке сверху даже дышать не возможно отдавало в рёбра. Проходила УЗИ изменения в поджелудочной железе. Сейчас периодически болит слева и также посредине. Горечь во рту, бывает тошнота. Какие анализы нужно пройти? Чтобы узнать желудок это или поджелудочная,? Спасибо.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется:
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови ( глюкоза,холестерин,мочевина,креатинин,билирубин прямой и непрямой,алт,аст,амилаза,щелочная фосфатаза,ГГТП)
Уреазный дыхательный тест
ФГДС
Анализ кала на эластазу

С чем то связываете появление болей?
От приема пищи как то зависит?
Клиент
Ксения Андреевна, последний раз сильно заболело после жирной Красной рыбы в бутерброде
Клиент
Ксения Андреевна, будет ли информативно сдать кал на бактерию хеликобактер пилори?
Терапевт
Рекомендую соблюдение диеты с ограничением жирной и жареной пищи,копченой и острой
Питание частое и дробное до 5-6 раз в сутки
Кал будет тоже информативен да
Клиент
Ксения Андреевна, а хеликобактер может вызывать боль? Постоянное вздутие живота.
Терапевт
Хелибактер является причиной заболеваний желудка,которые в свою очередь сопровождаются данными симптомами
Клиент
Ксения Андреевна, а что информативнее кал или кровь сдать?
Клиент
Ксения Андреевна, а ещё чувство переполнения желудка. Когда начинается отрыжка её прям много мне становится легче.
Терапевт
Кал или уреазный дыхательный тест
Необходимо делать фгдс обязательно
Сейчас рекомендую прием ганатон 50 мг 3 раза в день 1 мес
Остальное после дообследования
Клиент
Ксения Андреевна, спасибо. Хорошо.
Клиент
Ксения Андреевна, сдала анализы завтра ФГДС будьте добры посмотрите пожалуйста ? диалог не закрываю так как хочу завтра показать вам фгдс
Терапевт
Добрый вечер
Смотрю анализы
Узи когда делали брюшной полости?не вижу даты просто
Клиент
Ксения Андреевна, 2 месяца назад. Могу завтра ещё пройти
Терапевт
Повышен уровень общего холестерина
В таких случаях рекомендуется сдать анализ крови на липидограмму
Дополнительно провести УЗДГ БЦА для оценки сосудистой стенки на предмет атеросклероза
В качестве лечения рекомендуется соблюдать средиземноморскую диеты + омега пнжк курсом на 2 месяца

Повышен показатель АЛТ
Это говорит о воспалительном процессе в печени
Так бывает на фоне заболеваний печени,желчного пузыря и поджелудочной железы ; приеме алкоголя ; гепатоксичных препаратов ( антибиотики,нпвс,антидепрессанты)

С учетом того что есть повышение холестерина и алт сделайте узи брюшной полости повторно,возможно есть застой желчи
Так же повышение уровня холестерина бывает на фоне гипотиреоза
Для диагностики ТТГ,Т3,Т4,АТПО + узи щитовидной железы

В общем анализе крови повышение уровня эритроцитов,гемоглобина и гематокрита говорит о недостаточности питьевого режима
Рекомендуется выпивать чистой воды 30 мл на киллограмм массы тела
Так же показатели могут повышаться при курении,обезвоживании,заболевании сердца и легких

Завтра буду ждать фгдс
Отвечу как смогу ?
Клиент
Ксения Андреевна, спасибо огромное за такой развёрнутый ответ. Завтра пройдут ещё УЗИ. ТТ-г был повышен диагноз гипатериоз. Всю беременность пила ленточная тироксин. Сейчас ничего не пью сегодня сдавала анализ вроде всё в норме. Скрин подгрузила. А завтра на ФГДС увидят состояние поджелудочной железы или это УЗИ?
Терапевт
По узи смотрят поджелудочную
На фгдс только желудок и начало двенадцатиперстной кишки
По анализу уровень амилазы в норме,думаю тут все нормально с поджелудочной
Исключать нужно застой
Если все будет хорошо по узи,то подумайте на фоне чего могло пойти воспаление в печени ( может какие то препараты принимали,алкоголь и тд)
Так же рекомендуется в таких случаях сдать анализы крови на маркеры вирусных гепатитов
Клиент
Ксения Андреевна, поняла. Спасибо. У меня постоянная горечь во рту. Алкоголь принимала дня дня назад пару бокалов мартини и до этого было немного.
Клиент
Ксения Андреевна а застой желочи на ФГДС видно ох очень боюсь данную процедуру но тошнота и горечь меня тоже очень пугают,
Терапевт
Будет виден заброс желчи и кислоты если есть нарушения
Не переживайте ,процедура проходит очень быстро 5-7 минут
Клиент
Ксения Андреевна, спасибо огромное вам ?
Клиент
Ксения Андреевна, здравствуйте прошла ФГДС. Результат подгрузила
Терапевт
Здравствуйте
ТТГ ближе к верхней границе нормы
Когда повышение ТТГ ,то диагноз ГИПОтиреоз
И наоборот если идет снижение ТТГ , то это ГИПЕР
У Вас все таки ГИПОтиреоз
Тоже может являться причиной повышения уровня холестерина

По ФГДС описывают дуодено-гастральный рефлюкс,это заброс желчи с двенадцатиперстной кишки в желудок
Сама желчь вырабатывается в печени ,а хранится в желчном пузыре
Так же по фгдс описывают эзофагит,это воспаление слизистой оболочки пищевода,на фоне этого заброса желчи и кислоты
Атрофический гастрит ставится только после результатов биопсии желудка
Вас брали биопсию?
Тест на хеликобактер положительный , иногда дает ложный результат
Можно сделать уреазный дыхательный тест,более точный и информативный
В качестве лечения рефлюкса рекомендуется 1.Соблюдение диеты
Целесообразно избегать употребления
томатов в любом виде
кислых фруктовых соков
продуктов, усиливающих газообразование
жирной пищи
шоколада
кофе
максимально ограничить употребление алкоголя
очень горячей или холодной еды и газированных напитков
2.избегать перееданий
Прием пищи последний за 2 часа до сна
Стараться избегать ситуаций ,повышающих внутрибрюшное давление
Отказ от курения
Препараты которые усиливают симптомы при рефлюксе (антидепрессанты,нифедипин,нитраты,прогестерон)
3.Рабепразол 20 мг утро в течение 8 недель
4.Урсосан 250 мг 2 раза в день в течение 3 х месяцев

Клиент
Ксения Андреевна, спасибо огромное за ответ. Нет биопсию не брали. Подскажите пожалуйста а лечение хеликобактер пилори пока не требуется? Сегодня должен быть готов анализ кала думаю там будет уже понятнее. И по лечению подскажите пожалуйста а ганатон не пить теперь? И получается эутирокс я всё равно должна принимать даже если гормоны в норме но на верхних показателях.?
Терапевт
Ганатон продолжить тоже 1 мес

Если по калу придет положительный результат,то эррадикацию проводим через 1 мес

Терапией первой линии для эрадикации H. pylori служит стандартная тройная терапия, включающая:
ИПП (в стандартной дозе 2 раза в сутки)
Кларитромицин (500 мг 2 раза в сутки)
Амоксициллин (1000 мг 2 раза в сутки)
Курс 14 дней

Через 3 мес повторно сдать гормоны щитовидной железы и обратиться на консультацию к эндокринологу
Пока не пить
Клиент
Ксения Андреевна, спасибо за ответ а что такое ИПП в стандартной дозе?
Терапевт
Ой,простите)
Это рабепразол 20 мг
В течение 1 месяца один раз принимать
При эррадикации 2 раза
Здоровья Вам!
Спасибо за отзыв ☺️
Принятый ответ
Клиент
Ксения Андреевна, Вам спасибо??