Консультация педиатра /

Расшифровка копрограммы — вопрос №2666494

Ребенку 1.3
Сдали копрограмму первый раз
Жалобы жидкий стул, газы и красный пятна вокруг рта
Сказали отказаться от полоски и сделать узи брюшной полости, сказали могут быть проблемы с желточным
Можно ли конкретно про каждый показатель и что необходимо сделать
Ребенок ночью ест смесь , нужно ли менять на безмолочнкю?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Реакция на скрытую кровь может быта ложноположительной, если на соблюдали диету, не исключали мясо и красные продукты перед сдачей анализа.

Но эритроциты могут говорить о воспалительном процессе.

Для достоверности сдать кал на скрытую кровь отдельно иммунохимическим методом.

Йодофильная Флора указывает на повышенное газообразование,
Мышечная волокна, клетчатка, это все норма по возрасту, так как ферментативная система еще не зрелая.

Как давно жидкий стул?
Прожилок крови в стуле никогда не было?

Животик беспокоит малыша?
Клиент
Жидкий стул на протяжении уже 10 дней , живо не беспокоит сильно
Во сне, когда пукает может немного плакать , но сразу успокаивается

Клиент
Крови никогда не было, всегда смотрю
Педиатр
Температура не повышалась?
Как часто стул в течение дня?
Клиент
Не было температуры , один раз
Но вчера был в обед и вечером
Педиатр
Пока рекомендую сдать пцр кала на острые кишечные инфекции. Если результат будет отрицательный, а нарушенный стул останется,
То в таком случае исключить молочное из прикорма, а смесь, если ребенок пока не умеет без нее спать, предложить с полным гидролизом —инутрилон пепти гастро, альфаре гастро.
Клиент
Может ли быть кишечная инфекция без других признаков кроме как жидкий стул
Педиатр
Да, в Ленком течении такое тоже иметь место, так как есть воспаление по анализу, нужно исключать все варианты.
Принятый ответ
Клиент
Сделали узи , сказали лимфоузлы воспалены у поджелудочной