Консультация детского невролога /

Киста правого сплетения — вопрос №2666519

Здравствуйте. Ребенку 1 месяц и 9 дней. На нейросонографии выявили кисту правого сплетения размером 9,8*6,8 мм, иногда подрагивает ножкой и дрожит подбородок, но это происходит, когда малыш сильно плачет. Невропатолог при осмотре выписал траумель в ампулах по 0,5 мл 1 раз в день по схеме 4 дня пить и 2 пропускать и так месяц, чтобы киста быстрее рассосалась. Подскажите, пожалуйста, опасна ли такая киста и можно ли такому маленькому ребенку принимать траумель? Это ведь р-р для внутримышечного введения, а мне сказал врач, что его можно пить, так ли это?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Можете прикрепить НСГ?
Пить траумель, конечно, не надо. На рассасывание кисты он никак не влияет, и может вызвать аллергию.

Посмотрела НСГ. Ничего страшного нет. Кисты сосудистого сплетения самостоятельно рассасываются. Причиной тремора подбородка эта киста не является, не преживайте тремор физиологичен для данного возраста ребенка.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Траумель - это гомеопатия. Эффективности не имеет. Кисты часто встречаются на НСГ у деток. Они абсолютно бессимптомны и лечения не требуют, его и не существует. Рассасываются самостоятельно к 1-2годам. Никаких последствий для ребёнка не представляют.
Тремор конечностей и подбородка является нормой до 9м из-за незрелости нервной системы
Принятый ответ

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Траумель не имеет доказанной эффективности применения, в лечении сомнительный эффект, лучше не использовать у деток.
Такие кисты в большинстве случаев самостоятельно рассасываются, но могут и остаться, в любом случае, на функционирование головного мозга они не влияют и лечения не требуют.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, не переживайте, чаще всего такие кисты рассасываются самостоятельно, опасности никакой нет, но проконтролировать через 2-3 месяца нужно. Показаний к препаратам не нужно.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Субэпендимальные кисты не вызывают никакой опасности. Они рассасываются самостоятельно к 1 году. Лечить лекарствами их не нужно.
Тремор появляется из-за незрелости нервной системы. Это не патология. Пройдет к 9месяцам. Главное , чтобы малыш развивался согласно возрасту.