Результаты

Добрый день. Прошу вашей помощи в расшифровке анализа СА125. В июне месяце я посетила дерматолога, т.к. у меня псориаз, доктор назначила сдать анализы и там был этот анализ. Результат у меня по нему показал 40. Я сама прошла УЗИ брюшной полости, УЗИ молочных желез, вроде бы все нормально. Повторно сдала СА125- результат 29.9. В принципе меня ничего не беспокоит. Но ва днях я сдавала дыхательный тест, после лечения хилакабактери и решила сдать кровь и опять этот анализ, он показал 48. Матка и яичники удалили лет 7назад, была миома, на ножке широком основании генеколог напугала что может перерасти в онкологию, поэтому легла на операцию. Подскажите, пожалуйста, почему анализ показывает значения больше нормы.

Псориаз, давление
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как скрининг данные маркеры не несут информативности. Могут быть повышены при многих состояниях.
Эндометриоз, воспаление и тд
Когда было узи малого таза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Виктория Сергеевна, добрый день. У меня все удалено, кроме шейки матки. Мне нпоследнем УЗИ малого таза, это примерно коней 2023 года, сказали, что смотреть нечего, а шейку матки у гинеколога пусть смотрят

Поняла Вас.
я не вижу причин думать о чем-то онкологическом
онкомаркеры не специфичны и повышаются при разных состояниях.

Принятый ответ

Здравствуйте
Показатели онкомаркеров никогда не используются в качестве первичной онкодиагностики, тем более маркер СА-125, если по узи яичников не было выявлено никаких объемных образований. Так как яичники удалены, я вообще не вижу смысла оценивать этот маркер.
Анализы всегда нужно сдавать в одной лаборатории, если оценивать динамику, показатели могут быть разными, так как используются различные реагенты, аппаратура.
Ничего онконастораживающего я не вижу. По анализам отмечается незначительное снижение витамина Д, нужно начать прием витамина Д и оценить липидограмму, так как холестерин высокий. После пройти консультацию кардиолога.

Принятый ответ

Здравствуйте

Онкомаркёры НИКОГДА не используются для первичной диагностики опухолей.

Маркёр СА125 - один из самых бесполезных и ненужных ДАЖЕ при установленном диагнозе опухоли.

Ваше повышение совсем незначительное и не является каким-либо настораживающим
А самое главное - у Вас нет даже потенциального субстрата для его повышения по опухолевой причине - яичники удалены

Принятый ответ

Здравствуйте
Онкомаркеры не информативны в целях диагностики так как могут повышаться при воспалительных и доброкачественных процессов. Повышение незначительное и не говорит о наличие онкологического процесса тем более яичники удалены. Ничего настораживающего нет.

Принятый ответ

Здравствуйте

Данный анализ сам по себе не несёт диагностической ценности. Если по осмотру гинеколога, узи малого таза критичного нет, то мониторить са125 не надо.

Здравствуйте

Онкомаркеры никогда не информативны для первичной диагностики онкологического заболевания.

В подобных ситуациях, которую вы описываете, никаких подозрений на онкопатологию нет.