Консультация терапевта /

Микоплазменная пневмония — вопрос №2666669

Добрый день.
Со 2.11 я кашляю мокрым кашлем с трудно отделяемой темной мокротой.
Хрипы и свисты в груди.
Легкие чистые.
При прослушивании все прекрасно тоже.
Все анализы крови в динамике хорошие.
Мокрота хорошая была 2 недели назад по анализу.
Сдала IgM к микоплазме пневмонии.
Результат-положительный.
Кроме кашля и иногда слабости, ничего нет.
На ГВ особо не полечишься.
Вот пила редьку с медом, мукалтин, флюдитек и сегодня шестой день флемаксин соллютаб.
Пока улучшений нет.
Терапевт сказала, если надумаю начать пить клацид, то бросать на неделю ГВ и пить.
А я вот думаю.
Пить или не пить.
Все анализы приложу.
Можно услышать ваше мнение?

Возраст: 28

Хронические болезни: ЯБ 12-ти перстной кишки, гастрит.

Терапевт
Здравствуйте.
IgM положительный, это говорит о текущей микоплазменной инфекции.
Флемоксин солютаб вы напрасно принимаете, к нему микоплазма не чувствительна.
Необходим прием антибиотика группы макролидов или фторхинолонов.
На грудном вскармливании возможен прием кларитромицина. Стандартная схема лечения: 500 мг - 2 р/д. Курс лечения 10 дней.
В грудное молоко он проникает в минимальных количествах и риск того, что он вызовет реакцию у ребенка хоть и есть, но небольшой. Рекомендуется принимать антибиотик после того, как покормите ребенка, и желательно выдержать
пару часов до следующего кормления.
На фоне лечения необходимо следить за самочувствием ребенка, за его стулом.
Для нормализации кишечной микрофлоры рекомендуется прием пробиотика (энтерол или линекс форте по капсуле 2 р/д на 2 недели).
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, добрый вечер. Что посоветуете принимать?
Мне назначили флемаксин, так как начался еще гайморит.
Может стоит отлучить от ГВ?
Я приняла бронхобосс, через 2 часа покормила и через 10 мин у ребенка на щеках проявилась аллергическая реакция.

Клиент
Мария Алексеевна, какую например реакцию он может вызвать?
На что обратить внимание, кроме стула?
Терапевт
Грудное вскармливание можно не прекращать на фоне лечения, понаблюдать за реакцией ребенка.
Вы же сейчас принимаете флемоксин, он тоже в небольших количествах в грудное молоко проникает.
Конечно же, если ребенок "аллергичный", то вы можете перестраховаться и временно, на период лечения, прекратить грудное вскармливание, сцеживаясь регулярно, чтобы лактацию сохранить, а ребенка перевести временно на искусственное. Но и здесь нет гарантии, что ребенок без проблем воспримет смесь, и у него не будет на неё реакций.

Клиент
Мария Алексеевна, не аллергенный, но сейчас щечки красные впервые за 5 месяцев, либо от антибиотика, либо бронхобосс..
Спасибо за ответ ?
Клиент
Мария Алексеевна, какие должны быть улучшения?
Мокрота через сколько посветлеть?
Кашель приступы через сколько прекратиться?
Примерно)
Терапевт
Эффективность любого антибиотика нужно оценивать через 3 суток приёма. Через 3 дня должны быть улучшения.
Курс лечения микоплазменной инфекции - не менее 10 дней.
Клиент
Мария Алексеевна, благодарю ?
А то что почти 4 недели не принимала меры, это не плохо ?
Терапевт
С учётом жалоб - ничего страшного.
Респираторные микоплазмы часто являются причиной затяжного кашля. На фоне приёма антибиотика, к которому микоплазма чувствительна, должно наступить выздоровление.
Клиент
Мария Алексеевна, имеет смысл сдать еще раз мокроту на АБЧ?
Терапевт
Микоплазмы и хламидии - атипичные возбудители, в анализе мокроты на посев их не выявить. Соответственно и чувствительность к антибиотикам по результату посева не определят.
Для подтверждения диагноза мокроту можно сдать на респираторную микоплазму пцр методом. Но с учетом положительного IgM на респираторную микоплазму и вашим жалобам уже можно делать соответствующие выводы. При микоплазменной инфекции антибиотик макролидной группы должен быть эффективен.
Клиент
Мария Алексеевна, еще раз вас благодарю!?
Клиент
Мария Алексеевна, извините, еще спрошу, сегодня утром был флемаксин, вечером будет клацид, это можно считать за первый день лечения макролидами?
Терапевт
Будет правильным завершить курс, когда вы примите 20 таблеток кларитромицина по 500 мг . )
Клиент
Мария Алексеевна, хорошо, спасибо.
Терапевт
Выздоравливайте!
Клиент
Мария Алексеевна, добрый день.
Я после вчерашней таблетки клацида сегодня проснулась новым человеком!
Это чудо какое-то!
Меня еще ни разу приступ кашля не накрыл, а так каждый день невозможно было, одни приступы… был хрип немного в груди, но это ни как вчера во всяком случае.
Спасибо вам ?
Терапевт
Добрый день!
Я очень за вас рада!
Правильно подобранный препарат - залог скорейшего выздоровления.
Выздоравливайте!
Клиент
Мария Алексеевна, добрый день.
Скажите, сегодня опять приступообразный кашель с трудно отделяемой мокротой, это же ничего?
Опять засвистело, захрипело…
Терапевт
Добрый день.
Вам не стоит надеяться исключительно на антибиотик.
Покажитесь терапевту очно, чтобы доктор прослушал ваши легкие.
При наличии свистящего дыхания, хрипов в легких, если есть признаки бронхообструкции, возможно применение беродуала через небулайзер.
Также возможно использование пульмикорта через небулайзер для снятия воспаления и отёчности со слизистой дыхательных путей.
Если мокрота густая, вязкая и отходит с трудом, можно добавить ингаляции с лазолваном через небулайзер.
Обязательно усиление питьевого режима.
Схему лечения должен расписать очный доктор после осмотра.
Клиент
Мария Алексеевна, я болею уже 4 недели, за это время меня раз 5 слушали, у меня все чисто, была флюорография - чисто, сатурация 100, беродуал мне нельзя, я на ГВ, пульмикорт курс делала, флюдитек пила, мукалтин пила..
Перед тем, как вам написать меня тоже слушали-чисто.
Терапевт
Не должно быть такого, что вы сами слышите хрипы и свисты, а доктор ничего не выслушивает в легких.
И беродуал, и пульмикорт на грудном вскармливании допустимо использовать. Они действуют преимущественно местно, в просвете дыхательных путей.
Если есть симптомы бронхообструкции (свистящие хрипы на выдохе, затруднение дыхания преимущественно за счет выдоха) и беродуал вы опасаетесь применять из - за указаний в аннотации (в связи с входящим в состав фенотеролом), в таком случае доктор мог вам рекомендовать ингаляции с атровентом (40 капель +2 мл физ раствора 2 - 3 р/д через небулайзер). А после ингаляции с атровентом через 10-15 минут можно было бы добавить ингаляцию с пульмикортом (500 мкг+2 мл физ раствора 2 р/д на 5 дней).
Если мокрота вязкая и густая, допустимы ингаляции с лазолваном в таком случае ( 2 мл+2 мл физ раствора днём или утро и день).
Хрипы и свисты связаны либо со спазмом бронхов, либо с густой и вязкой мокротой в дыхательных путях.
И тактика в каждом случае может отличаться.
Подобрать подходящую для вас схему лечения может только очный доктор с учетом осмотра и оценки аускультативной картины в лёгких.
Клиент
Мария Алексеевна, хрипы и свисты у меня на вдохе, они в груди, а не в легких, легкие мне даже разные врачи слушали)
Терапевт
В таком случае звуки могут быть в момент прохождения воздушного потока по трахее и бронхам, на стенках которых имеется густая слизь.
Значит нужно ее разжижить и помочь в выведении. (усиление питьевого режима, ингаляции с лазолваном.)
Как только мокрота начнет хорошо откашливаться, хрипы должны исчезнуть.
Клиент
Мария Алексеевна, хорошо, благодарю вас.
Терапевт
Выздоравливайте!
Клиент
Мария Алексеевна, добрый день.
Сегодня пятый день антибиотика Клацид.
Был на днях приступообразный кашель с трудно отделяемой мокротой вплоть до панической атаки, что мне не хватает воздуха ?
Сегодня опять с утра на вдохе и свисты и гармошка и сильный кашель, на выдохе тоже есть эти признаки.
Скажите, какие могут быть осложнения?
Начиталась про бронзоспазм… какие обследования пройти, чтобы быть спокойной за свои легкие и бронхи?
Мокроту приложила, посмотрите, пожалуйста.
Напомню, болею со 2.11
И скажите, нужно стараться кашлять поменьше?
Или откашливать все это?
Терапевт
Нужно, чтобы вас осмотрел доктор и прослушал ваши легкие.
Доктор при необходимости даст направление на рентгенографию легких или кт.
С целью оценки функции внешнего дыхания рекомендую выполнить спирометрию. По результатам спирометрии будет видно, есть ли бронхообструкция.
Если есть бронхоспазм, нужно добавлять ингаляции с беродуалом или атровентом, ингаляции с пульмикортом. Если мокрота густая, то можно делать ингаляции с лазолваном дополнительно.
Мокроту нужно стараться откашливать.
Что касается панической атаки, антибиотики группы макролидов могут вызывать побочные эффекты со стороны нервной системы. Возможно повышение уровня тревожности.
Важно усиление питьевого режима, создание условий для психоэмоционального комфорта.
Клиент
Мария Алексеевна, добрый вечер.
Сняла ребенка на неделю с груди.
Начала делать ингаляции с пульмикортом, добавлю лазолван.
Бронхобосс таблетки
Грудной сбор номер 4.
Надеюсь в комплексе сработает лечение ?
Подскажите, пожалуйста, очередность приема данных препаратов и ингаляций.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, добрый день.
Сегодня пятый день антибиотика Клацид.
Скажите, какие могут быть осложнения?
Напомню, болею со 2.11
Или откашливать все это?
Терапевт, Кардиолог
В таком случае рекомендуется очный осмотр терапевта с аускультацией лёгких.
Для исключения признаков воспаления рекомендуется проведения кт органов грудной клетки.
Клиент
Хайшат Нарзановна, кт сильное облучение, я бы не хотела.
У меня прекрасное самочувствие, температура 36,6
Я на данный момент ничего не принимаю от кашля, так как на протяжении двух недель и ингаляции с пульмикортом делала и флюдитек пила и мукалтин пила, это то, что можно на грудном вскармливании, но это не было одновременно с антибиотиком.
Может ли быть так, что кашель не проходит, так как на данный момент вместе с антибиотиком не принимаю ничего от кашля?
Допустим клацидом я убью микоплазму, а кашель то нет.
Вы мне скажите пожалуйста, бронзоспазм вообще может быть из-за такого кашля?
Или еще какое-то осложнение?