Консультация гастроэнтеролога /

Боль в кишечнике после еды — вопрос №2667129

Добрый день!
Около месяца присутствует боль внизу живота. Чаще всего утром происходит, при этом стул мягкий и бывает жидким, с болью в животе. Это происходит и до еды и после, бывает, что за 3 часа в туалет сходил 3 раза, сопровождается болями в животе. Присутствует давящая боль, тяжело разогнуться и бывает головокружение.
Начал принимать за 20 минут до еды таблетки Дюспаталин 2 раза в день. Принимал примерно 1.5 недели, сначала помогало и вчера проблема возобновилась.
Работа сидячая, нервная и в основном проблемы с животом возникают во время рабочего дня.

Подскажите, список анализов, которые мне необходимо сдать? И что это вообще может быть судя по симптомам?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Если симптомы возникают только на работе и на фоне стресса, то такие симптомы могут быть при синдроме раздраженного кишечника. Но СРК это диагноз исключения , когда вся органическая патология исключена. в данном случае основное это работа над эмоциональным фоном.
Из обследований необходимо:
общий анализ крови и срб
копрограмма
фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
В таких ситуациях рекомендуется соблюдать диету Foodmap, в интернете она подробно расписана, с доктором оно обсудить замену дюспаталина на комбинацию тримедата и колофорт( данные препараты уберут болевой синдром). При неэффективности спазмолитиков и хороших анализов, назначаются минимальные дозировки антидепрессантов, для уменьшение болевого порока.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Болевой синдром внизу живота может указывать на патологии кишечника. Боль по своему происхождению бывает разная. Чаще всего это функциональные боли, особенно часто встречаются у людей тревожного типа личности или людей находящихся в состоянии стресса, коррекция которых первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. А бывают боли воспалительные, которые врач должен исключить в первую очередь.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

-УЗИ ОБП и биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ) если исследование не выполнялось в течении года.

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

С результатами обратится к гастроээнтерологу в очном формате, с целью назначения медикаментозной коррекции.