Расшифровка анализов

Здравствуйте ! Хотелось бы получить консультацию по расшифровке анализа крови . У дочери постоянная слабость, головокружение, на днях даже потеряла сознание. Сдали такие анализы. О чем они могут судить?

35 лет

Здравствуйте! У ребенка выраженная анемия, отсюда потеря сознания. И дефицит витамина Д. Какой возраст ребенка? Сколько весит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте, 17 лет, но нас беспокоит еще и соэ 18, не может ли это быть воспаление ?

Принятый ответ

Анализ абсолютно без воспаления, соэ в норме до 15, незначительное отклонение, на этот показатель не ориентируемся.

Железо назначается 5 мг на кг, через месяц контроль результата, если особой динамики не будет, нужно вводить железо в условиях стационара.

Так же необходимо принимать лекарственные формы (аквадетрим/вигантол/дэтриферол) в течение месяца в дозировке 3000 МЕ (6 капель) с последующим контролем показателя через месяц, при уровне выше 30 принимать профилактическую дозировку в дальнейшем 1000 МЕ (2 капли).

Здравствуйте
Возраст ребёнка?

В анализах выраженная анемия , снижен гемоглобин, ферритин и железо
Также снижен витамин д

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Галина Александровна, есть и другие отклонения, в том числе соэ 18, это может бы ть инфекция ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Галина Александровна, 17.
есть и другие отклонения, в том числе соэ 18, это может бы тб инфекция ?

Соэ это неспецифический маркер воспаления, он может увеличиваться не только пот инфекцией, но и анемии
Поэтому в первую очередь необходимо восполнить дефицит, с такими показателями, я бы рекомендована консультацию гематолога, для более полного обследование и назначение верной дозировки препаратов

Витамин д сейчас начните прием лечебной дозировки 3000 ме (аквалетрим 6к) утром
Через месяц пересдайте показатель

Необходимо найти причину таких низких показателей , в этом вам поможет гематолог, также необходимо пройти гинеколога, так как обильные месячные тоже могут являться фактором снижение данных показателей

Здравствуйте, вам показано стационарное лечение. Нужно вводить препараты железа. Выраженная анемия

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Ольга Николаевна, есть и другие отклонения, в том числе соэ 18, это может быть инфекция ?

Особых отклонений тут нет. Обморок связаны с анемией. Тут все показатели говорят об анемии. Есть еще дефицит витамина д. Но анемия тут важнее. Как кушает ребёнок? Мо сдавали на фоне менструации?

Если есть гематолог , рекомендовала бы обратится к гематологу

Здравствуйте
Анемия железодефицитная у ребёнка, 3 степени. Препараты железа к приёму необходимы. СОЭ может увеличиваться при анемии. Это не специфический показатель инфекции.
Так же есть дефицит вит д

Здравствуйте.
По анализу крови анемия средней степени тяжести- снижен гемоглобин, эритроцитарные индексы, ферритин, железо, повышение соэ тоже связано с анемией.
Ребёнок получает препараты железа?

Также есть дефицит витамина Д, нужен прием аквадетрим или вигантол по 3000 ме/сут это 6 капель в течение 45 дней затем пересдайте анализ, при уровне выше 30, переходите на профилактическую дозу 1000 ме/сут это 2 капли длительно.