Нужно ли сдать мазок?
Здравствуйте, беременность 30-ч неделя, сдавала анализ мочи с бактериологическим посевом. В моче нет бактерий и грибков, посев пришел с таким комментарием: «При первичном посеве обнаружено 3 (три) и более морфологически различающихся колоний микроорганизмов, что является признаком возможной контаминации. При наличии клинических проявлений заболевания рекомендуется повторить бактериологическое исследование с максимально возможным соблюдением правил преаналитики (подготовки) и указанием диагноза. Биоматериал исследовался на обнаружение роста следующей микрофлоры: энтеробактерии (Escherichia coli, Klebsiella spp., Enterobacter spp., Proteus spp., Salmonella spp. и т.д.); стрептококки; энтерококки; стафилококки (Staphylococcus aureus, Staphylococcus saprophiticus); неферментирующие грамотрицательные микроорганизмы (Pseudomonas spp., Acinetobacter spp. и т.д.); дрожжеподобные грибы (скрининговое выявление). Данное исследование не предусматривает выявления вирусов, хламидий, микоплазм и некоторых других микроорганизмов, требующих особых условий культивирования. При наличии клинических показаний может быть рекомендовано проведение дополнительных исследований. Локализация: Моча, первая порция При выявлении нормальной и сопутствующей микрофлоры в любом титре, а также условно-патогенной микрофлоры, не имеющей диагностического значения, в низком титре (<10^4 КОЕ/тамп, КОЕ/мл или КОЕ/грамм), определение чувствительности к антимикробным препаратам и бактериофагам не проводится.» То есть не предоставили информацию какие организмы нашли: либо низкий титр как я поняла, либо не входят в это исследование. У меня нет каких-то отличающихся от обычных выделений, ничего не беспокоит. Нужно ли сдать дополнительно мазок или смотреть пока на самочувствие?
Принятый ответ
Добрый день, рекомендую вам пересдать бак посев мочи, соблюдая все правила сдачи( хорошо подмыться, влагалище закрыть тампоном и сдать мочу в баночку). Если жалоб на зуд, жжение и выделения нет, мазок сдавать нет необходимости.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, количество микроорганизмов было небольшим, поэтому достоверно идентифицировать их не удалось, судя по всему.
В таких случаях рекомендуют сдавать бак.посев мочи повторно