Консультация терапевта /

Расшифровка анализов, ОРВИ, болезненность подмышками — вопрос №2667579

Добрый день. Болею 3й день, горло, насморк, плохое самочувствие, Т-37, 2 макс. Сегодня с утра почувствовала боль подмышек с обеих сторон, при нажатии чувствуются болезненные шарики размером чуть меньше горошины примерно по 3 шт. с каждой стороны. Очень переживаю за своё состояние. С конца лета заражаюсь от детей 5й раз, никогда так часто не болела максимум пару раз за год. Подскажите, пожалуйста, что со мной?
СОЭ 24

Возраст: 39

Хронические болезни: Хр. Тонзиллит

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о бактериальной инфекции. Рекомендую начать прием амоксикав 875+125 мг по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней, обильное теплое питье, промывать нос Аквалор душ до 5 раз в день 5 дней, полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней. Скорейшего выздоровления Вам!
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо, а что за болезненные шарики в подмышках?

Нарколог, Терапевт
Скорее всего это лимфоузлы, зачастую они увеличиваютсяпри инфекциях
Клиент
Елена Вячеславовна, дома есть клацид, я могу его начать пить?
Нарколог, Терапевт
Да, в целом можно использовать его. Антибиотик так же широкого спектра действия
Клиент
Елена Вячеславовна, подскажите, пожалуйста в какой дозировке? У меня 500 мг мой вес 67
Нарколог, Терапевт
По 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день 5 -7 дней
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо, Вам, большое
Нарколог, Терапевт
Не болейте!
Принятый ответ
Терапевт
Алла , здравствуйте)
По ОАК признаки бактериальной инфекции, по этому в данном случае необходимо применение антибиотиков .
Добавьте к терапии амоксиклав 875/125 1т 2 раза в день курс 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
-Промывание носа растворами с морской солью (аквамарис ,аквалор, долфин -2-4 раза в день -10-14 дней) это будет способствовать вымыванию вируса , который может оседать в носовых ходах . Они помогут снять отечность в пазухах , убрать заложенность + можете присоединить капли на основе ксилометазолина( ринорус /ринонорм /снуп -по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2-3 раза в день - 5-7 дней не более .
-Для горла -граммидин спрей /леденцы .
Полоскание ротокан, травы (ромашка и др.) на выбор х 2-3 раза/сутки, No7,
или раствор перекиси водорода ( на стакан воды 1-2 ст.л. перекиси ),стакан разделить на 3 приема , полоскать в течении дня .
-При температуре выше 38,5- парацетамол / ибупрофен / ибуклин/нурофен.
-Обильное питье .
-Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
В подмышечной области скорее всего это лимфатические узлы , рекомендую пройтии УЗИ л/у данной области , скорее всего имеется реактивное их воспаление .
Клиент
Юлия Валерьевна, дома есть клацид и Тиваник, можно что-то из этого?
Терапевт
Если есть возможность купить амоксиклав , то лучше его , если нет , то тогда таваник по 1 т 1 р /д-10 дней .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
По общему анализу крови - бактериальная инфекция .
Необходимо начать приема антибиотика.
Амоксиклав 1000 мг 2 р в день 7 дней . (Можно заменить на клацид 500 мг 2 р в день 5-7 дней )
Энтерол по 2 кап 2 р в день 10 дней
Носовые ходы орошать аквамарисом , далее назавтра по 2 кап в каждую ноздрю 2 р в день 5 дней
Полоскать горло раствором Оки 0,9%
Рассасывать лизобакт по 2 т 3 р в день 5-7 дней
При температуре ибупрофен 400 мг.
Витамин С 1000 мг 7 дней
Витамин Д 2000 МЕ 14 дней.
Обильное питье, чай с лимоном,морсы.

Болезненные шарики в подмышках - лимфоузлы. Воспалились в ответ н инфекция. Как привило, приходят в норму самостоятельно.
Сделайте узи лимфоузлов.
Клиент
Александра Игоревна, спасибо большое! А то я уже себе напридумывала)) Клацид начинаю принимать.
Клиент
Александра Игоревна, подскажите, а от чего может быть бактериальная кровь, если в лёгких и горле чисто( была у терапевта сегодня)
Терапевт
Начиналось все с вирусной инфекции (насморк, горло ) . Осложнилось бактерией . Не обязательно это будут осложнения на легкие или горло .
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с прикрепленными анализами.
По анализам крови признаки бактериальной инфекции.
Признаки латентной железодефицитной анемии.
В таких случаях рекомендуется сдавать анализ крови на ферритин.
К лечению рекомендуется добавить амоксиклав 1000 мг 1т 2 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
При снижении ферритина рекомендуется принимать мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
На фоне дефицитных состояний будет снижаться иммунитет и частота заболевания простудами увеличивается.
Рекомендую проверяться на вит д и гормоны щитовидной железы.