Хеликобактери
Здравствуйте,беспокоит запах изо рта неприятный,в основном на голодный желудок.зубы пролечила не так давно ,хеликобактери было выявлено много лет назад,проходила лечение антибиотиками ..сейчас ситуация повторяется ...можно схему стандартную лечения от хеликобактери?!
Добрый вечер
Запах изо рта в первую очередь это патология мягких тканей, десен, зубов, ротоглотки- тонзиллиты, синусит, казеозные пробки в лакунах миндалин, и в последнюю очередь хеликобактер. Подтвердите его наличие по анализу кала ПЦР, при обнаружении курс терапии пройдете, это агрессивная терапия, и есть вероятность, что это даст кратковременный эффект при наличии ругой причины
Здравствуйте, ту же схему повторять нельзя, если она не сработала, то идёт подбор других лекарств. Обязательно изначально провести диагностику - антиген хеликобактер в кале или дыхательный уреазный тест. Далее уже назначаются лекарства. Запах изо рта может давать хеликобактерный гастрит, сибр, зубы и часто лор-органы.
Принятый ответ
Здравствуйте! В подавляющем большинстве случаев галитоз (неприятный запах изо рта) это результат работы микрофлоры ротовой полости, который никак не связан с органами ЖКТ. Основные проблемы две, это заболевания зубов и дёсен, а так же лор патология. Хронический тонзиллит - самая частая причина галитоза, так как в миндалинах образуются казеозные пробки, которые очень плохо пахнут. Обычно в таких случаях рекомендуют посетить оториноларинголога в очном формате.
Касательно инфекции хеликобактер пилори, то её нужно обязательно подтвердить. Золотым стандартом диагностики данной инфекции являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца.
Схема первой линии, если она применялась ранее, использоваться не может. Для этого существует терапия второй линии, которая включает препараты тетрациклина и метронидазола. Терапия сложная, с рядом нежелательных побочных реакций, должна быть рекомендована только с очном формате, на информационном ресурсе назначение подобных схем не допустимо.