Астма у кошки
Нужна точная, диагностика и подтверждение диагноза. И адекватное лечение. Несколько врачей ставят диагноз то бронхит, то бронхиальная, астма. Есть рентгеновский снимок, общий анализ крови, результаты смыва.
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите все исследования
Александра, исследования прикрепила
Принятый ответ
Добрый день. Для возможности постановки предварит.диагноза опишите симптоматику, пол,возраст,породу животного, его питание и в каких условиях живет. Какое проводилось лечение, прикрепите анализы крови, рентген снимки.
Екатерина, здравствуйте!
Все анализы прикрепили.
Когке 8 лет, Сфинкс. Вес 2800
В лотке глиняные наполнитель сейчас заменила на гелевый
Живёт в доме, летом иногда выходим на прогулки.
Кушает сушку РоялКонин для, Сфинксов. Как вкусняшку - Делать
Последние 2-3 месяца иногда кашлять. Но, месяц назад это просто и было приступами.
Ходили в Биоконтроль. Посоветовали по схеме прогнать паразитов. Сделали. Лучше не стало.
Сделали смыв. Нашли возвозбудитель Escherichia coli.
Назначили Эуфиллин на 5 день ещё хуже стало.
Наш врач была выходной, поэтому обратились к другому врачу.
Назначили Цефтриаксон. Проколола только три дня, кошка на него плохо реагирует, нервничает, на этом фоне ещё больше приступов.
Это лекарство заменили на Ципровет по 1 бабл 5 дней.
Сегодня 4 день приема лекарства.
Приступов меньше, но сейчас она постоянно с трудом дышит. Громко.
А сегодня просто рот открыла и стала дышать.
Три дня назад по рекомендации врача я купила Сальбутаиол и пытаюсь дать ей подышать во время приступов.
Врач сказал, что если у неë астма, то поможет.
Но особого улучшения не вижу.
Это всё.
Есть видео приступа перед походом к врачу.
Второе видео - после приема первого лекарства.
Принятый ответ
Ждём внализы
Игорь, все анализы прикрепила
А в боковой проекции рентген не делали?
Странный выбор антибиотика, при наличии чуствительности антибиотиков первого выбора.
Бронхоальвеолярный лаваж ,под наркозом же делали?
Александра,
Делали и в боковой проекции, вроде бы питкрепила, пролистните ниже
Александра, да, делали.
Нашли один возбудитель. Посмотрите в питкрепленных документах, там есть результаты исследований
Александра, забыла сказать, что да, под анестезией делали лаваж
Эхо сердца делали?
Александра, эхо сердца не делали
Сделайте эхо сердца.
И узи грудной клетки, средостения. На боковом снимке есть участок неровной трахеи, там снимок завален, это может быть артефакт из за неровного снимка, анатомическая особенность, или образование растет в средостении.
Рентгенограма бронхиального рисунка, бронхита.
По результату цитологии бактериальное воспаление, что не исключает астму, наличие эозинофилов.
Если давать антибиотик, то я выбрала бы юнидокс.
Однозначно за астму сказать не могу, возможно она есть, но сейчас преобладает бактериальное воспаление.
От гельминтов чем обрабатывали?
Александра, от гельминтов раз в полгода мельбимаксом.
Но Сейчас сказали делать это раз в три месяца и менять препараты.
Сделала три дня подряд Дронтал и через 10 дней ещё раз
От лёгочных форм лучше профендер или адвокат капли на холку, 2х кратно, с интервалом в 10-14 дней.
Александра, большое спасибо!
Я и не знала о существовании таких препаратов
Принятый ответ
Здравствуйте, бронхиальная астма возможена.
На данный момент, учитыва симптоматику, желательно повторить рентген грудной клетки ( у Вас от 18.05) для исключения отека легких и скопления жидкости в грудной клетки и сделать ЭХО Кг ( УЗИ сердца) если не делали.
Также желательно дообследовать питомца: сдать анализы на респираторные инфекции кошек и ХВИ хронические вирусные инфекции кошек методом ИФА на определение уровня титра антител.
Если по рентгену и УЗИ сердца патологий нет можно начинать комплексное лечение:
1) через инголятор (лучше всего спейсер Аэрокет) Фликсотид 125 кг 2 раза в сутки длительно. Когда в течении 3 мес кашля не будет совсем, переходим на 1 раз в день.
2) Преднизолон из расчёта 1мг/кг веса животного 2 раза в день 5-7 дней, затем снижаем дозу Преднизолона под контролем состояния кошки.
3) Если развился приступ удушья подключаем Сальбутамол или Вентолин
4) Сумамед из расчёта 10 мг на 1 кг веса курсом 10-14 дней
Дарья, большое спасибо!
Дарья,
Сальбутаиол я так подключила через Аэрокэт.
Но не вижу особого изменения
Дарья,
Если сдам все анализы, могу к Вам ещё раз за консультацией обратиться?
Сальбутамол только предупреждает и купирует бронхоспазм, а лечат астму ГКС это Фликсотид и Преднизолон. Это препараты выбора при данном заболевании.
Конечно обращайтесь
Дарья, можно уже сейчас перейти на эти препараты, до дообследования и постановки окончательного диагноза?
Конечно лучше сначала сделать обследования, хотябы рентген грудной клетки.
Если такой возможности нет, то начинайте лечение.
Дарья, я очень переживаю глядя как она сейчас дышит.
Можно я, Вам пришлю видео снятое сейчас?
Может, подскажете что то как экстренную помощь или успокоительное, что это не так страшно?
Конечно прикрепите видео
Пожалуйста, посчитайте количество дыхательных движений у питомца за 1 минуту в покое
Дарья, это формат не поддерживает видео
Есть ещё канал связи?
Дарья,
29 раз за минуту
Попробуйте просто ссылку на видео сделать
Дарья, чтобы сделать ссылку, нужно видео куда то выложить.
Мне некуда его выкладывать.
Могу прислать в вотсап или на почту
Норма до 27, 29 это на грани. ЧДД больше 30 риск развития отека лёгких.
Пока можно без Фуросемида, но нужен контроль чдд.
Дайте ей Преднизолон из расчёта 1мг/кг веса и отпишитесь по состоянию кошки. На ее вес это будет чуть больше 1/2 таб
Дарья, спасибо!
Поеду искать лекарство
Попробуйте личным сообщением прислать
Дарья, я не нахожу вас на фейсбук
Все фотографии Пантелеевых Дарий не похожи на Вас.
+79772908900
Найдите меня, пожалуйста в вотсапе