Боли в спине

Добрый день! 6 дней назад ребенок 8 лет был в батутном центре, прыгал и кувыркался. Заболела спина в районе лопаток. Боль при прыжках и беге. Также болит, когда ложится на кровать, но боль кратковременная, говорит похожа на защемление. Сделали рентген и мрт. Прикрепляю результаты. Вот уже 6 дней боль присутствует и не понятно отчего может быть. Хотелось бы услышать, что еще проверить или какие дальнейшие наши действия? Ждать, что само пройдет?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,Юлия! по рез-м МРТ и рентгенографии-произошло растяжение и перенаряжение капсульно-связочного ап-та позвоночника. Переломов позвонков нет.
в таких слчаях рекомендуют:
1) Максимально щадящий режим: исключить активности-бег,прыжки,подъём на возвышенные поверхности и др.
2)КУРС ФТЛ: лазер/магнитотерапия№10,курс электрофореза
3)При выраженном болевом синдроме-нурофен 5,5 мл до 3р\сут
Местнно:ДОлобене(Долонит) или Найз-гель 2-3р\сут
4)Консультация невролога в плановом порядке
Не переживайте,как правило,все пройдет за 2-3нед,главное соблюдат рекомендации ,атакже исключить ,максимально,факторы провоцирующие боль-также не допустаиь резких форсированных движений,губоких наклонов всем корпусом тела вперед,приседания и др.Всё бует хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Олеся Сергеевна, спасибо большое! А в школу можно ходить? Сидеть не больно. Больно ложиться, бегать и прыгать.

Лучше отлежаться. Мы на основании осмотра, даже рекомендуем постельный режим на 10 -14 дней. В школе ребенок длительно сидеть не может, будет болеть пока что... Завтра можете придти в поликлинику к хирургу или ортопеду на осмотр

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На МРТ признаков перелома нет.
Скорее всего имеем дело с миофасциальным синдромом на фоне перегрузки мышц и связочного аппарата позвоночника.
В таких случаях рекомендуют:
-покой ,ограничение физической активности.
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)
-мазь НПВС местно(например Диклак для детей старше 6 лет) длительно 2 раза в день до купирования болевого синдрома.
--физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)

Всего наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Расул Маденядович, спасибо! А этот диагноз никакими доп обследованиями не нужно подтверждать? Просто если это не оно, то не навредят физиотерап процедуры?
И как долго могут присутствовать боли в спине?

Нет, данный синдром ставят на основании клинического осмотра, при отсутствии переломов.
Миофасциальный синдром - это боль в мышцах и связочном аппарате , после травм, физических нагрузках, дегенеративных процессах в позвоночнике.

Просто если это не оно, то не навредят физиотерап процедуры?
- можно тогда подождать с физиопроцедурами
-до 4- 6 недель