Консультация гинеколога /

Хочу забеременнеть — вопрос №2668143

Высокий пролактин, низкий ферритин, отсутствие ановуляторных циклов

Возраст: 38

Гинеколог
Добрый вечер, приложите пожалуйста результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Пролактин 46, при норме до 29, ферритин 18
Клиент
После завершения ГВ , февраль 2024.... Пошли сбои циклов... Сейчас на утрожестане с 16 по 25 дц, вчера была на узи, на 24 дц.... Дф 14.5... О не было. Пью достинекс
Гинеколог
Учитывая , что по узи визуализировался доминатный фолликул, у вас может быть поздняя овуляция, но так как вы начинаете прием дюфастона с 16 дня , он блокирует овуляцию. С какой целью вы принимаете Дюфастон ?
По поводу пролактина, повышен ли мономерный пролактин ?
Клиент
Мономерный в норме . Утрожестан принимаю... Так циклы после завершения ГВ стали до 60 дней....
Гинеколог
А сдавали ли вы еще какие-то гормоны?
Клиент
Остальные все в норме
Гинеколог
Рекомендую вам , сделать узи во вторую фазу цикла , до начала приёма дюфастона и оцень размер доминантного фолликула , так как овуляция может происходить на 19 день, но вы начинаете прием дюфастона с 16 и овуляция не состоится
Клиент
А сейчас что ждать.... Вчера ДФ был 14.5... Сегодня последний день утрожестана
Гинеколог
В данном цикле уже не будет овуляции, я вам говорю про следующий цикл
Клиент
А могли спутать жт и дф?
Гинеколог
Можете приложить фото узи пожалуйста
Клиент
Не получается прикрепить
Гинеколог
Заключение почитала , хотела бы увидеть фото, чтобы точно сказать фолликул ли это или желтое тело
Так же в срезе визуализируется 10 и11 фолликулов , что может говорить о поликистозе, из-за это могут быть длинные циклы
Вы сдавали гспг, тестестерон, дга-с, 17-он прогестерон ?
Клиент
Сдавала в том цикле. Норм. Но просто прогестерон всегда низкий, и эндометрий не сильно растет...может сдать анализы еще какие то
Гинеколог
Вам нужно отследить овуляцию по узи до начала приема Дюфастона, эндометрий для прикрепление полного яица должен быть не менее 8 мм, у вас он ровно 8
Я все же рекомендую в следующем цикле повторить узи на 15-17 день мц желательно у другого специалиста, прием дюфастона не начинать до узи
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. УЗИ в середине цикла делали?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста вы отслеживали овуляцию с помощью фолликулометрии? Если овуляции нет то ее нужно стимулировать медикаментозно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Впервую очередь нужно отслеживать овуляцию три месяца подряд с 8го дня цикла именно по фолликулометрии