Консультация гематолога /

Расчет дозировки Феринжекта — вопрос №2668251

Здравствуйте! Мне 31 год, вес 50, рост 164, гемоглобин 99 г/л. Ферритин в последний раз не сдавала, но даже когда на препаратах железа гемоглобин поднимался до отметки 120, ферритин был не выше 15.
Помогите, пожалуйста, рассчитать дозировку капельницы Феринжект. Спасибо!

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
По Вашему гемоглобину и весу потребность в железе 1500 мг

Максимальная дозировка железа в неделю 1000 мг (20 мл феринжекта)

Рекомендую следующий режим введения:
1 день (например, начинаете введение 2 декабря) - ввести 500 мг железа (10 мл феринжект) +100 мл физиологического раствора в течение не менее 10 мм внутривенно капельно

4 день (5 декабря)ввести 500 мг железа (10 мл феринжект) +100 мл физиологического раствора в течение не менее 10 мм внутривенно капельно

8 день (9 декабря) ввести 500 мг железа (10 мл феринжект) +100 мл физиологического раствора в течение не менее 10 мм внутривенно капельно

Введение проводить под контролем медицинского персонала

Контроль клинического анализа крови (гемоглобин) и ферритина через 1 мес после последнего введения железа
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Елена, необходимая вам дозировка фериндект с учетом вашего гемоглобина и веса 1100мг
Вам можно проставить 500мг и через неделю еще 600мг
Контроль общего анализа крови сразу после лечения, контроль уровня ферритина через 14 дней
Принятый ответ

Клиент
Мария Игоревна, спасибо за ответ! Несколько врачей ответили на сайте по-разному: 1500, 1100 и 1000. Я сходила на очную консультацию ко врачу, и он вообще отказался выписывать именно капельницу железа, сказав, что показатель гемоглобина должен быть ниже 80, также должно быть подтверждение, что другая терапия оказалась неэффективной, так как капельница очень токсична, должна капаться в условиях стационара и может вызвать анафилактический шок. Но врач попался очень молодой, можно сказать, вчерашний студент. Подскажите, пожалуйста, эта капельница действительно несет в себе такие риски и делать её при гемоглобине 99 не стоит? Просто пить таблетки нужно минимум три месяца, а от них тяжесть и иногда тошнота.
Гематолог
Здравствуйте, при плохой переносимости таблетированных препаратов железа препаратом выбора является введение препаратов железа внутривенно - это можно собрать только анамнестически у пациента, никакого официального документа не требуется

Врач прав в том, что внутривенные препараты железа должны назначаться по показаниям, они у вас есть, обычно капельницы железа переносятся хорошо, если их капать медленно, побочные реакции могут быль как и у любого лекарства
Гематолог
Вводить препараты железа можно амбулаторно в условиях дневного стационара или процедурного кабинета
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по весу и гемоглобину вам необходимо ввести 1500 мг Феринжект.

Это может быть одна капельница 1000мг и через неделю 500 мг.

Ферритин крайне важно оценить до капельницы, так как потом в течение месяца и более он будет крайне высоким, то нужно для оценки динамики и эффективности лечения.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Ваша потребность в железе- 1000 мг (формула Ганзони). 1000 мг феринжекта можно вводить за 1 раз. Контроль оак и ферритина через 1 мес после введения