Сыпь у двухлетнего ребенка, анализы прекрипил, нужна их расшифровка

Сыпь у двухлетнего ребенка, на спине в области лопаток, плечи, грудь, причины и лечение. Температуры нет, анализы крови прекрипил, нужна их расшифровка.

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализы прикрепились
Дополнительно прикрепите фото высыпаний ?
Есть ли зуд ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Здравствуйте,Надежда Александровна! Зуд кожи есть, мажу фенистилом

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Дайте пожалуйста оценку анализам и рекомендации

По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции

Фото сыпи я не вижу, не исключаю , что сыпь вирусного генеза

Экб может повышаться при аллергии или глистной инвазии
Ig g к цмв- память организма о ранее перенесенной инфекции
Острого процесса нет
Аст, Алт- печёночные показатели
Они повышены
Обычно в такой ситуации рекомендуется сделать узи органов брюшной полости
На гельминтоз сдавали только кровь
Кал информативнее

Сыпь может быть аллергическая, инфекционная, на фоне глистной инвазии…

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Здравствуйте,Надежда Александровна! Фотографии прекрепил

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Надежда Александровна, копограмма и анализ кала на углеводы отрицательно

Принятый ответ

Здравствуйте! По общему анализу крови:
- Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

— повышение моноцитов признак вирусной инфекции.

Антитела IgG это клетки памяти, долго остаются повышенными, не означают острый процесс.

АСТ в норме до 56.

Экб может повышать в при аллергии или глистной инвазии, но достоверных данных за эти состояния по другим показателям нет, так что только один показатель оценивать не информативно.

Приложите фото сыпи, пожалуйста, сколько она сохраняется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Здравствуйте, Алина Александровна! Фотографии прекрепил

Как длительно сохраняется сыпь? Постоянно красная или появляется и исчезает в течение суток?
Есть ли зуд?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Алина Александровна, сыпь появляется, когда по чешет, поест, вспотеет, зуд кожи есть, сыпь появляется и исчезает в течение дня

Похоже на крапивницу, аллергическую реакцию. Она может быть из-за питания, бытовой химии, либо после вирусной инфекции, вирусная крапивница походит самостоятельно.

Но может сохраняться длительно.

При появлении принимать антигистаминное зодиак / зиртек. Проанализировать, было ли что-то новое в рационе или быту

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Алина Александровна, копограмма и анализ кала на углеводы отрицательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Хорошо, и вряд ли есть связь анализа кала и высыпаний

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам есть признаки перенеченной вирусной инфекции
ЭКБ повышен это признак аллергии или глистной инвазии
Сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз

По БАК повышены податели нужно сделать узи ОБП

По фото похоже на аллергию
Возможно, какой то новый продукт в рационе
Нужно вспомнить что кушал ребёнок на кануне или за пару часов до проявления аллергии
Возможно что то новое в химии (порошок ,гель или шампунь )
Но может быть и на фоне вируса

Сейчас диета
Исключить все аллергены (мед ,орехи ,цитрусовые ,молоко ,сладости ,кислые,соленные ,маринованные продукты )
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Зодак на 7 дней