Биполярное расстройство

Здравствуйте! Страдаю биполярным расстройством 27 лет. В основном это депрессии с редкими гипоманиями, которые выражаются в основном дикой раздражительностью. На данный момент принимаю- арипипразол-15 мг, кветиапин- 600, венлафаксин капсулы-75 мг, ламитроджин-400 мг. Скажите, верно ли подобрана схема и будет ли она эффективна. Сейчас состояние смешанное. Спасибо.

Остеохондроз.
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Видится лишним венлафаксин, сразу 2 нейролептика и в качестве нормотимика при смешанным состояниях лучше использовать вальпроаты.

Принятый ответ

Здравствуйте! Венлафаксин точно не нужен, может вызвать инверсию фазы, нейролептик лучше один использовать. Ламотриджин эффективнее работает в депрессивной фазе, в смешанной-вальпроаты, препараты лития.

Принятый ответ

Здравствуйте, при биполярной депрессии и смешанном состоянии антидепрессант не обязательно и очень с ним осторожно, что бы в манию не уйти, возможно из-за него и смешанное состояние. Кветиапин можно было бы еще добавить и как нормотимик брать вальпроевую или литий-они предпочтительнее ламотриджена, но координально не обязательно менять, можно и ламотриджена дозу добавить.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Схема приемлемая, но нужно убрать антидепрессант, при таком диагнозе он не показан и может ухудшить состояние

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
Сразу два нейролептика использовать ни к чему. Сначала один оставить и довести до максимального. Венлафаксин тоже можно убрать, иначе даст инверсию фазы.