Консультация психиатра /

Ужасное состояние после стресса — вопрос №1771229

Здравствуйте.15 ноября сделала медикаментозный аборт,и после этого моя жизнь превратилась в ад.гинекологи отрицают влияние гормональных таблеток.аборт дался морально очень тяжело,теперь каждый день я плачу ,голова вообще не соображает,туман в голове ,слабость в руках ,ногах ,кажется что немеют губы,из за этого почти ни ем,ни чего не радует ,боюсь выходить из дома,но на работу приходится ходить,боюсь выходить из машины в магазин,потому что кружится голова и вообще какая то заторможенность.это больше всего меня добивает не ясная голова ,стала пить бетасерк и афобазол.но особого эффекта я не вижу,за этот месяц я чувствовала себя нормально только 3 дня,когда не было заторможенности.что делать ?как поступить?из за чего у меня туманная голова

Возраст: 35

Хронические болезни: Пилоенефрит,холецистит

Психолог
Марина, похоже на симптомы депрессии..дело может быть даже не в гормональном препарате, а именно в аборте.
Ведь важно признать - это потеря ребенка и воспринимается организмом как горе. Важно прожить это горе, помощь психолога может помочь в этом плане + диагностика у психиатра для исключения депрессии.

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
То что вы описываете похоже на расстройство адаптации, такое бывает при стрессовых событиях+нарушение гормонального баланса тоже влияет. Вам стоит обратиться на очный прием к врачу психотерапевту чтобы решить, нужна ли медикаментозная поддержка или можно обойтись психотерапией. Не переживайте, у вас пройдет эта симптоматика, она не навсегда, просто не запускайте пожалуйста свое состояние.
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо вам за ответ.многие советуют медикаментозную терапию,но я и так торможу а от этих таблеток еще больше буду.может есть какие нибудь легкие успокоительные.10 лет назад я пила АД ,я была как дурочка испытывала такое счастье такой кайф от всего,иду домой и ощущаю счастье что иду домой ,ем булку и тоже счастливая аж улыбаюсь,когда слезла с этого ужаса ,и отошла ,я была в шоке какое у меня было состояние от этих Ад .больше я так не хочу .у меня сейчас 2 детей ,я каждый день за рулем ,я просто не могу быть опять под «счастьем»,нужно трезво мыслить
Нарколог, Психиатр
Поняла вас. Если не хотите лечиться у психотерапевта, обратитесь к неврологу и обсудите назначение фенибута или адаптола по 1 т два раза в день месяц.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Я соглашусь с коллегой, рекомендую очный осмотр психиатра, психотерапевта, проблема имеется.
Принятый ответ
Клиент
Айше, у меня на данный момент нет возможности очно посетить врача,один на весь район,а он ушел в отпуск
Психиатр, Психотерапевт
В таком случае сейчас можно пропить
Адаптол 500 2 раза в день, до месяца или до посещения врача
Психиатр, Психотерапевт
Предположительно депрессивный эпизод
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Произошедшее в Вашей жизни - стресс и для психики, и для организма.
В ответ на это развился невроз, усилилась тревога - вот из телесные проявления Вы и испытываете.
Решение проблемы в работе с ВРАЧОМ-психотерапевтом, при сочетании психотерапии и медикаментов (при необходимости).
Принятый ответ
Клиент
Андрей Аркадьевич, у меня нет возможности на данный момент посетить врача ,один на весь район и ушел в отпуск
Нарколог, Психиатр
Рассмотрите вариант такой работы удалённо - интернет сегодня позволяет проводить такую работу вполне эффективно.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, пройдите пожалуйста тест Бека на депрессию и тревогу, прикрепите к вопросу скриншоты ответов.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, я прикрепила посмотрите пожалуйста
Психиатр, Психотерапевт
Еще на тревогу надо
Клиент
Екатерина Дмитриевна, прикрепила
Психиатр, Психотерапевт
Спасибо, теперь мы подтверждаем с вами, что превалирует симптоматика тревожно-депрессивная, есть и внешние факторы ( стресс, потеря), гормоны и общие ваши жалобы являются проявлением данного синдрома, он может быть в рамках депрессии, тревожного расстройства ,точно только на очном приеме, но вы знайте, что с ума не сходите, это лечится и вы обязательно справитесь. Безусловно как будет возможность на очный прием к психиатру, сейчас прием бетасерка и афобазола будет не эффективен, они не обладают необходимым механизмом работы.
есть 2 подхода к терапии1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; врача можете найти онлайн, не менее эффективно; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , они рецептурные, рецепт может выписать вам и терапевт, невролог, необходимо: анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно с психотерапией , то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: флуоксетин, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке, курс 8-12 мес.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо вам за такой развернутый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Успехов Вам в терапии!
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, у вас тревожно-депрессивное р-во с симптомами психосоматики, осн терапия это прием АД гр СИОЗС+грандаксин\атаракс\тералиджен,мес+КПТ, афобазол,бетасерк и др без рецептурные препараты в вашем случае будут малоэффективны.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, не могу я такие препараты принимать серьезные,я каждый день за рулем.прием этих препаратов не одна неделя а до года,не имею возможности отказаться от вождения транспорта
Нарколог, Психиатр
значит остается тол психотерапия, процесс длительный, возможно онлайн психотерапия.