АЛТ и АСТ
Здравствуйте! Вопрос такой…у нас одно время нарастали показатели АЛТ и АСТ,перед сдачей последнего анализа (за 4 дня) были такие: АЛТ-142 АСТ-173 Мы сдали анализ в другом месте(в больницу приехали),малыш только покушал грудь,фактически сразу взяли и анализ был такой: АЛТ-74.2 АСТ-65 Скажите пожалуйста,могут ли так резко снизиться цифры? За пару дней…до этого только нарастание было. И влияет ли сдача не на голодный желудок? Врач сказал в больнице,что нет. Имеет ли смысл опять пересдавать,ребенка искололи уже за это время.. Малышу 3 с небольшим.Большое спасибо за ответы! По УЗИ ОБП было небольшое увеличение селезенки. К слову говоря,все эти последние обследования в больнице были 6 ноября…вот прошло время,думаю,пересдавать или нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
А ребенку 3 месяца или 3 года?
Желтухи нет?
С печенью по узи все в норме? И размеры? И структура?
Травм не было?
Может быть что уровень в 2 раза меньше, но только при ошибке лаборатории.
Питание действительно не влияет.
Инна Сергеевна, здравствуйте! 3 с небольшим месяца.
Желтуха была затяжная,билирубин уже в норме,снижался постепенно.
Печень по УЗИ в норме,травм не было.
Для вашего возраста , учитывая что уже нормализовался билирубин и печень в норме , то достаточно контроля раз в 2 недели.
А так Алт до 60 , а Аст до 80 в норме для вашего возраста.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если между анализами прошло всего 4 дня, то такой разницы быть не может.
Питание не влияет, у грудничков не обязательно выдерживать голодный интервал
Биллирубин в норме?
Ангелина Альбертовна, здравствуйте! Спасибо.Билирубин да,снижался постепенно,желтуха затяжная была.
Нам 3 с небольшим месяца.
Пересдавать получается?
Да, лучше сделать контроль через месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте.
До полугода норма аст до 80 ед / л , АЛТ до 60. Чуть выше ,но не критично на фоне желтухи могут быть такие изменения.
Так резко упасть не может , вероятнее погрешность лаборатории.
Марина Александровна, спасибо! Скажите пожалуйста,в какой лаборатории была погрешность? Просто мы в поликлинике до этого сдавали всегда и там росли значения стабильно,а в последний раз уже в многопрофильной больнице..
На здоровье.
Попробуйте в больнице сдать анализ .
Не в поликлинике .
Принятый ответ
Здравствуйте
Если была желтуха, то данные показатели в норме
Но рекомендую контроль каждый мес
Принятый ответ
Добрый день! Вероятнее всего в первой лаборатории что-то напутали. Сейчас у вас нормальные показатели, контроль через 2-3 месяца сделайте.
После еды результаты не изменятся.