Гиперплазия эндометрия

Здравствуйте! В декабре 2023 года был поставлен диагноз гиперплазия эндометрия TYS 3 по результатам биопсии. Беспокоили мажущие выделения перед месячными в течение 2-3 дней. Цикл 30 дней +/- 2 дня. Месячные НЕ обильные, 5 дней. Был назначен норкалут на 2 месяца, после этого по результатам узи улучшения были незначительные. Была рекомедована плановая гистероскопия. Сейчас я готовлюсь к гистероскопии, ранее не было возможности её сделать. Сделала узи на 7-ой день цикла, и на нем гиперплазии нет. Беспркоят только мажущие выделения перед месячными за 2-3 дня Могла ли гиперплазия пройти сама по себе без лечения? Делать ли мне сейчас гистероскопию? Ранее, более 7 лет назад были проведены 2 гистероскопии для удаления полипов.

Тонзилит
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Если есть жалобы и симптомы , то лучше провести диагностическую гистероскопию
Так как гистологический материал самый информативный

Принятый ответ

Здравствуйте. Раз жалобы сохраняются, гистероскопию делать нужно, это информативный метод в диагностике патологии эндометрия. Мажущие выделения могут быть не только при гиперплазии , например аденомиоз. На гистероскопии это будет видно. Так же будет взят материал на гистологическое исследование, что тоже поможет определиться с тактикой Вашего дальнейшего лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте, мажущие выделения являются одним из признаков гиперплазии. Необходимо исключить наличие атипичных клеток в полости матки, без гистологии этого сделать нельзя