Консультация эндокринолога /

Состояние после тиреоидэктомии — вопрос №2669355

Дочь, 18 лет будет в декабре. На фоне удаленной щитовидки и разбалансировки всех систем организма у дочери появились прыщи на лице и спине( вся спина, лицо более менее). Обратились к дерматологу, с надеждой на лечение ретиноидами. Но после получения анализов и консультации дерматолога были направлены к эндокринологу. Запись к нему только в лист ожидания. Чтобы не терять времени решила обратиться за помощью на ваш сайт, т.к. дерматолог посоветовала даже сделать МРТ головного мозга из-за ненормальных значений половых гормонов, и не рекомендовала прием внутрь ретиноидов, если только наружно. Как вы находите ситуацию, что делать, чтобы облегчить состояние дочери, ведь она летом совсем не носит открытую одежду. Есть основной диагноз, последние анализы и узи омт.

Возраст: 18

Хронические болезни: Тиреоидэктомия

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Радиойодтерапия проводилась?
ТТГ рекомендовали держать менее 0.1?

Повышение пролактина незначимое, МРТ гипофиза не показано. Никакой разбалансировки гормонов по этим результатам не вижу.
По УЗИ малого таза синдром поликистозных яичников, на фоне которого часто небольшое повышение пролактина и тестостерона. Обычно проблема решается назначением КОК с антиандрогенным эффектом, который и акне полечит и поликистоз. Нужна консультация гинеколога для определения дальнейшей тактики лечения.

Повторно сдать кровь на пролактин с подсчетом макропролактина сдавать правильно - не ранее чем через 1 час после сна, накануне без физических нагрузок и эмоциональных нагрузок.
Также сдать кровь на индекс активного тестостерона и 17-ОН прогестерон на 3-4 день цикла.

Противопоказанием для ретиноидов является повышение АЛТ, АСТ, билирубин и триглицеридов. Такой уровень гормонов не является противопоказанием к приему препарата. Но можно рассмотреть вместо ретиноидов прием КОК.
Клиент
Наталия Владимировна, радиойодтерапия была.ТТГ рекомендовано было держать стремящимся к 0. Дерматолог тоже говорила, оральные контрацептивы бы помогли, но т.к. был рак щитовидки, то дочери нельзя ОК

Клиент
Наталия Владимировна, как считаете обратиться лучше к Гинекологу- эндокринологу или просто к гинекологу?
Эндокринолог, Сомнолог
Рак щитовидной железы удаленный тем более не является противопоказанием к КОК

Дозировка тироксина подобрана верно. Продолжайте контроль ТТГ, ТГ и АТТГ 1 р в 6 месяцев.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо большое, насчет кок успокоили, а вот к кому лучше обратиться к гинекологу- эндокринологу или просто к гинекологу?
Эндокринолог, Сомнолог
Это не так важно, если специалист хороший, подберет все верно.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, все поняла, большое спасибо!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Сегодняшние проблемы с операцией никак не связаны.
По гормонам щитовидной железы девочка в целевом диапазоне,продолжать тироксин в рекомендованной дозе
Раз в три месяца сдавать ТГ,антитела к ТГ,ТТГ,Т4 свободный
У девочки избыточная продукция мужских половых гормонов яичниками.
Мультифолликулярные яичники.
Этим и обусловлены кожные высыпания
Основным лечением этой проблемы является прием противозачаточных с антиандрогенным эффектом
Например,Джес плюс
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, удаление щитовидки было после обнаружения рака, поэтому дерматолог сказала, что ОК ей нельзя