Задержка месячных
Уважаемые доктора, подскажите, что это может быть. 16.12.2025 была на узи омт, в яичнике был фолликул 1,7 мм , день цикла 19. Где-то через неделю почувствовала характерные для овуляции выделения в виде яичного белка, но длились они не 3-4 дня как обычно, а дней десять. Сегодня уже 49 день цикла, но месячных до сих пор нет. По моим подсчётам должны были придти на 36-37 день цикла. К тому же полтора месяца не могу вылечиться от проблем с жкт- принимаю препараты ганатон , ребагит, нексиум. Нахожусь в депрессивном состоянии из-за проблем со здоровьем, очень похудела. Могли ли препараты, принимаемые мной, так отразиться на этом цикле.. ? Ведь фолликул был и должны были придти месячные! Написано, что эти препараты вызывают задержку ( ребагит, ганатон, тк повышают пролактин) Что мне делать? Снова бежать на узи?
Принятый ответ
Добрый день, Полина! Обычно причина в нарушение овуляции в данном цикле. Причин для этого достаточно- стресс, просто по возрасту это уже может быть без видимых причин, приём препаратов. Поэтому поводов для волнения нет, но узи надо сделать, посмотреть какой эндометрий, решить вызыать месячные дюфастоном или подождать.
УЗИ смогу сделать только на следующей неделе. Подскажите, а препараты желудочные, которые я принимаю, на самом деле вызывают задержки? Было такое в вашей практике? Просто пью их и боюсь ещё больше навредить своему здоровью.
Можно сделать узи и на следующей недели. Препараты можете принимать , так как в данном возрасте такие ситуации в подавляющем числе случаев бывают и без приёма данных препаратов.
Спасибо за ответ, всё поняла.
Принятый ответ
Полина, здравствуйте!
Задержка, с большой вероятностью, связана со снижением функции яичников. С учетом возраста, указанного в вопросе. Рекомендуется сдать гормоны ФСГ, ПРЛ, ТТГ.
Задержки в перименопаузальном переходе — нормальное явление. Цель, в данном случае, не отрегулировать цикл, а сбалансировать самочувствие.
В случае необходимости решать вопрос об МГТ.
На данном этапе можно начать с не гормонального препарата типа эстровел.
Подскажите, а желудочные препараты, которые я принимаю, могут так влиять на цикл? Было такое в вашей практике? Просто пью их и боюсь совсем навредить своему здоровью.
Дело в том, что у меня миома и мой врач не назначает мне мгт.
Косвенное влияние возможно. Но упомянутый выше фактор более вероятен.
Для уточнения ситуации сдать гормоны.
Сдать гормоны крови. Это первое.
Спасибо за ответ! Хорошо, гормоны сдам.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прежде всего, постарайтесь, пожалуйста, не переживать сейчас так сильно. Ничего страшного всё-таки действительно не происходит. Скорее всего, как это всегда практически бывает, выраженные стрессы и такое похудение накануне сделали свое дело: даже если выделения менялись по типу овуляторных, совершенно не факт, что овуляция при этом все же произошла, более того, судя по их длительности, скорее всего, как раз -таки её, вероятно, не было. В таких случаях фолликул не овулирует, а продолжает персистировать, из-за чего менструация в срок закономерно не приходит. Бежать на узи, конечно, не стоит, но планово в спокойном темпе сделать его было бы действительно полезно, чтобы увидеть, действительно ли это так, а также если вообще смысл вызывать менструацию в таком случае или можно просто спокойно подождать ещё.
Записалась на узи на следующей неделе. Очень переживаю из-за того, что долго не могу вылечит ГЭРб и пью серьёзные препараты для жкт. Со мной такое случилось в первый раз из-за неправильного лечения совсем другой проблемы с жкт. Могли ли данные препараты ( ребагит, ганатон) так повлиять на цикл?
Да, теоретически это тоже не исключено, на самом деле. Но в контексте общего здоровья репродуктивной системы, опять же, это - не страшно и потенциального вреда на будущее не несет.
Спасибо большое за ответ!
Надеюсь, смогла помочь 🙏🏻
здоровья Вам! И поправляйтесь скорее!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да , прием подобных препаратов, стрессы, а также большая потеря весе могут негативно сказываться на регулярности цикла.
Не волнуйтесь , подобные сбои могут купироваться самостоятельно.
В случае если этого не произойдёт , рекомендуется проведение контрольного узи для установления точного диагноза и решения вопроса о необходимости назначения препаратов для того, чтобы вызвать менструацию и отрегулировать цикл.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Задержка может быть связана с функциональным гормональным сбоем на фоне перименопаузы (учитывая возраст). Стресс, депрессивное состояние и выраженное снижение веса дополнительно усиливают сбой цикла.
Сейчас оазумно повторить УЗИ органов малого таза (оценить эндометрий, яичники ), сдать гормоны (ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ).