Консультация психиатра /

Не могу спать, таблетки не берут — вопрос №2669588

Добрый день, уважаемые врачи.
Прошу Вашего совета.
В августе 2023 я родила, спустя 5 месяцев (январь 2024) у меня стал постепенно пропадать сон. Обратилась к неврологу, выписали Атаракс. Когда я его приняла у меня случилась сильная паническая атака со страхом заснуть и не проснуться. После этого я не спала 7 суток, потом уснула на 5 часов и снова не спала 7 суток. Валерьянки, пустынники, мелатонин не помогали. Делала медитации, релаксации. Я не могла даже нормально находиться в кровати, меня сразу накрывали ПА, страх снова не уснуть. А днём страх, что от недосыпа будет инфаркт, инсульт или ещё что. Всё осложнялось маленьким ребёнком, за которым нужен постоянный уход.
Я ходила по врачам, пробовала разные препараты. Тералиджен в дозе 15мг не помог, кветиапин 25мг не помог. Я стала спать на фенибуте 1т 3рд, но спустя пару недель меня накрыло с новой силой, вызвала скорую, там сказали, что это из-за фенибута, типа передозировка. Перестала его пить.
Психиатр выписал триттико 1/3+амитриптилин 1/2+феназепам. Спала только, когда принимала вместе с триттико и амитриптилином 1 таблетку феназепама. А так как его часто нельзя, то пила его крайне редко. Добавила вместо феназепама атаракс, сталмыо помогать, спала около месяца, потом эффект пропал. Решила повысить триттико до 2/3, стали накрывать ПА и появились суицидальные мысли. Добавила снова фенибут. Стала спать. Месяц пила триттико 2/3 и фенибут 1т 3рд и спала. Но по прошествии месяца меня снова накрыло, похоже от фенибута. Я перестала есть, постоянная тошнота, тремор, не было сил.
Пошла к психиатру, выписали Бринтелликс 10 + триттико 1/3 + сибазон.
От сибазона не сплю. Выписали зопиклон. От целой таблетки зопиклона тоже не сплю!
Решаю лечь в клинику неврозов.
Там оставили Бринтелликс 15, убрали триттико, добавили тералиджен. На 20мг тералиджена не сплю. Хотели давать сульпирид, но у меня сбит цикл, я отказалась.
В итоге сон появился на схеме Бринтелликс 15 + этаперазин 4 + кветиапин 200. Там у меня была йога, электросон, массаж, гипноз.
Выписалась, прошло 2 недели и у кветиапина пропал снотворный эффект, зато остались побочки (анестезия мочевого пузыря, сильнейший запор, заложенность носа).
В связи с жизненными обстоятельствами пока не могу попасть к своему врачу. Кветиапин снизила до 100мг. Не спала по 4-5 дней, потом пила 1 феназепама раз в неделю. Сейчас 3 ночи подряд не помогает феназепам..

Я в отчаянии. Мой мозг не испытает сонливости совершенно, независимо от того сколько я не сплю. Я начинаю уже думать, что у меня какая-то органическая проблема.. Тело устаёт, я зеваю, слезятся глаза, но мозги свежие..
Даже если на каких-то таблетках удаётся уснуть, я не проваливаюсь в глубокий сон.

Пожалуйста, посоветуйте что-нибудь. Может сделать МРТ, может надпочечники..
Также я боюсь развития шизофрении.

Возраст: 31

Хронические болезни: Паническое расстройство

Психиатр
Здравствуйте. Весьма вероятно, что описанные Вами побочные эффекты вовсе не от кветиапина, а от бринтелликса. Нарушение сна - это симптом тревоги или депрессии, поэтому лечение должно быть направлено на устранение именно этих расстройств. Пока не устранить причину, следствие - нарушение сна - устранить будет весьма сложно. Я бы рассмотрел вариант замены бринтелликса на венлафаксин. Пока, как вариант (до визита к врачу), увеличить дозу амитриптилина (днем и вечером по 1 таблетке), кветиапин вернуть 200 мг на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, просто у меня начались побочки ввиде невозможности сходить в туалет по большому, а также не чувствую мочевой пузырь как раз, когда в клинике неврозов стали давать кветиапин. До этого месяц уже пила Бринтелликс 10 и такого не было, только тошнота в начале приёма. Сама думаю о смене антидепрессанта. Думала о феварине.
Я не понимаю, почему у меня так нарушились процессы торможения в мозгу. Даже когда я очень спокойна и всё хорошо, сонливость не наступает. Могу всю ночь спокойно лежать и не спать

Клиент
Дмитрий Владимирович, ещё такой вопрос.. Когда я днём лежу и на меня накатывает лёгкая дремота, я могу видеть сны, но я не сплю. То есть я в любой момент могу прервать этот процесс, и всё слышу, что вокруг происходит, но вот эти сны как галлюцинации. Я не сплю, но вижу сюжеты..Мне страшно, вдруг это начало шизофрении
Психиатр
Вы не видели пациентов с шизофренией. Если бы с ними было все так просто... Галлюцинаторная (точнее, псевдогаллюцинаторная) симптоматика у больных с этим заболеванием проявляется совсем по-другому. У Вас признаков шизофрении я не вижу.
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо, Вы меня подбодрили))
Психолог
Здравствуйте!
Помимо медикаментов нужно подключать срочно психотерапию. Тк пока корень зла не будет найден, а вероятно причина его - тревожно/ депрессивное расстройство , которое нужно лечить у психиатра и психолога. К тому же нужна гигиена сна - никаких гаджетов , прогулка перед сном. Плюс помощь с ребёнком обязательно! Муж помогает вам?
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, была у двух психотерапевтов, в психотерапию не взяли, сказали, нужно сначала начать спать. В клинике неврозов была у психолога, провели гипноз, мне очень понравилось, почувствовала эффект. Проблема в том, что одна из причин моего расстройства - отношения с моей матерью, весь этот год она терроризировала меня после родов, что как раз послужило моим проблемам, но и она же помогала мне с ребёнком. Сейчас вот месяц как я, муж и ребёнок съехали на съёмную квартиру. Теперь помочь мне некому, но зато мне спокойнее живётся без прессинга. Муж помогает как может, но постоянно на работе
Психолог
Очень странно, ведь это и есть ваша проблему , как она решится , если вы уже все испробовали?

Ищите психологов тогда , лучше КПТ вариант.
С мамой сейчас как ? Общаетесь?
Клиент
Алина Николаевна, нет, не общаемся, ограничила контакт. Она на меня плохо влияет. В последний раз заявила мне, что я не мать, а кукушка. Потому что я легла в клинику неврозов на 2 недели и ей пришлось ухаживать за ребёнком, хотя она сама настаивала, чтобы я легла..
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ксения.
Вам почему-то отдельно пытаются сон лечить, не воздействуя на причину его отсутствия - тревогу.
Надо назначить антидепрессант, который будет убирать тревогу и давать снотворный эффект - это флувоксамин либо миртазапин. Плюс транквилизатор на три недели, для снижения тревоги от самого антидепрессанта.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, миртазапин сильно на вес влияет, не хочется его, конечно ((
Просто странно, что я вроде как уже успокоилась, не делаю сон смыслом жизни, не зацикливаюсь на нём, уже спокойно ко всему отношусь, убрала триггеры и всё равно мозг будто запрограмирован на "не спать"
Психиатр, Сексолог
Такое бывает, что головой всё понимаешь, а подсознательно все равно страх сохраняется