Консультация психолога /

Нахожусь на грани развода — вопрос №2286577

В браке почти 10 лет. Ребёнку 3 Муж пьёт очень много. Может бутылку выпить за вечер. Гуляет с друзьями после работы часто. Соответственно домой приходит когда всё спят. Когда родился долгожданный ребёнок, он в первую же ночь мою дома пошёл обмывать ножки ( пить с друзьями) Я осталась одна с ребёнком на руках. Спина очень болит. Диван не могла расстелить. Тяжело после кесарева. В полусогнутом состоянии заснула пока он не вернулся с гулянья. Часто так и по сей день происходит. Просишь помощи заранее. Он говорит поможет. Тут звонят друзья и он забывает обо всём и бежит к ним. Даже плюёт на то что обещал помочь. С деньгами вообще беда. Общего бюджета нет. Я боюсь с ним общий бюджет иметь. Он всё на гулянки и машины тратит. Был опыт. Зарплата у него больше моей. Он оплачивает квартиру, интернет, и даёт на еду в нынешнее время 30 тыс. На ребёнка, на одежду, развлечение ( зоопарки) аптека, врачи трачу я. В конце он просит у меня денег. Он всё потратил на себя, на машину. У меня на себя никогда не хватает денег. Я отдаю ему или трачу на ребёнка, на логопеды, танцы, развивалки. Если я ему говорю денег нет не дам. Он так отвечает " (Не забывай себе это говорить, когда соберешься в столовую) Я на работе обедаю в столовой. Детские обиды. Моим родителям он не помогает вообще. Не деньгами, не физически. И даже нет желания. На дачу к ним вообще ездить не желает. Зато его маме и деньгами и физически всё помогают. С ребёнком не занимается. Если только накричишь. Тогда какой-то прогресс будет. Половой жизни пол года уже нет. Я не хочу. И он не париться. Спим в разных кроватях, потому что он храпит как слон. Ощутимо это стало после рождения ребёнка.
Хочу нормальную любящую семью. Где есть взаимопомощь. Он живёт в моей квартире, ездит на моей машине.
Как я могу исправить ситуацию. Развод? Ребёнку жалко! И страшно остаться одной. Да и жить так не могу. Хочу нормально, полноценно, любите.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Мария! Ваша история это не про любовь и отношения, это зависимость, привязанность и страх перемен, вы сильная женщина, переосмыслите и взгляните на вашу жизнь со стороны, вы сами хотите такого продолжения, начинать новую жизнь всегда страшно, но представьте что будет с вами и вашим ребëнком если оставить вас как есть, не нужно бояться делать шаг в сторону изменения своей жизни, не нужно не под кого подстраиваться, это ваша жизнь, тем более если ваш муж даже и не пытается что либо изменить и исправить
Принятый ответ
Психолог
Мария, здравствуйте!

Можете ли вы назвать своего мужа зависимым от алкоголя?

Предлагаю сразу рассмотреть минимум два варианта. В первом - это история с налаживанием отношений, ее пока брать не буду.

Вторая - уход от мужа. Скажите в этом случае, учитывая, что вы не видите денег от мужа, помощи от него, живете в своей квартире, что вас может остановить от этого шага, что вас удерживает?
Принятый ответ

Клиент
Елена Леонидовна,
Могу. Он очень много пьёт. Объясняет это тем что у него тяжкоая работа. Он работает в мвд
Клиент
Елена Леонидовна, дочка папу очень любит. И боязнь остаться одной конечно.
Психолог
В МВД работа и правда тяжелая. Не редко с проблемой алкоголизма сталкиваются работники этой сферы. Как вы считаете, может ли ваш муж согласиться на лечение зависимости?

В состоянии алкогольного опьянения вы чувствуете безопасность для вас и дочки?

Зависимые люди зачастую очень хорошие, заботливые и добрые люди, однако под воздействием своего заболевания могут проявлять себя далеко не лучшим образом. Это не значит, что они такие личности. Это значит лишь, что личность словно на 2 делится: здоровая часть и больная. Вот больная часть личноти может быть даже опасной.
Клиент
Елена Леонидовна,
Конечно я боюсь когда он под градусом. Боюсь за ребёнка. Но он часто просто отсутствует дома когда он под градусом и приходит под утро. И он очень злобный, завистливый человек. Он моё окружение терпеть не может. Гадости о них говорит. Хотя они не в чем не виноваты. Просто работают на высокооплачиваемой работе имеют свои квартиры. Могут себе позволить что-то купить. А у него нет возможности даже кресло кровати купить себе в деревню для ребёнка.
Проблема с алкоголем и злостью. Он как-будто на мир обижен. Ничем не доволен. Я родилась в семье военного. Мы не были обеспеченной семьёй. Родители всю жизнь копили и вкладывали всё в своих детей. А у него мама одна. Когда его родила была без мужа и ходила с ним по тусовкам. Не очень образована. Тяжело бывает очень.
В начале отношений он пытался подстроиться под нас. Прошёл одобрение моей семьи. А после свадьбы пошёл по наклонной.

Психолог
Мария, очевидно у него было нелегкое детство. Однако, если он сам не захочет изменить что-то, то вы ему никак не сможете помочь.

К сожалению, алкоголизм - это семейная болезнь. И так как вы уже оказались в семье с алкоголиком, вы в ней прожили, то, естественно в любом случае вам нужна будет помощь специалиста или хотя бы группы поддержки.

Группы поддержки можно найти в сообществ Ал-Анон. Это группы помощи родственникам алкоголиков. Там вы сможете обучиться навыкам коммуникации с мужем в состоянии алкогольного опьянения, получить поддержку от людей, которые столкнулись с такой же проблемой, поделиться своими чувствами и опасениями. Группы есть онлайн и очно в разных городах. Это 12 шаговая программа. Эффективнее всего ее проходить с психологом и посещая группы.

Что касается ваших отношений с мужем здесь необходимо рационально посмотреть на ситуацию. Если есть угроза безопасности вас и вашей дочери, то разумнее, хотя бы временно до принятия решения вашего мужа о лечении или отказе от него, уехать на безопасное расстояние.

По поводу страха остаться одной, здесь точно также необходимо думать о том, какие последствия на вас и вашу дочку может оказать жизнь с алкоголиком агрессивным. Последствия могут быть куда плачевнее, чем то, что вас может пугать в жизни одной. Тем более вы не останетесь одна, с вами будут ваши родственники и дочка.

По теле рекомендую вам такую литературу:
Со мной такого не случится Клаудиа Блэк
Битти М. Спасать или спасаться?
Зависимость. Семейная болезнь Валентина Москаленко

С проблемой с алкоголем в нашей стране по-прежнему сталкиваются миллионы семей, к сожалению. Однако взвесив все за и против, взяв в свои руки ответственность, вы обязательно примите правильное решение для вашей семьи!
Психолог
Здравствуйте! Если люди становятся друг другу чужими, нет взаимопонимания, нет желания учитывать мнения друг друга, то и семьи давно нет. А нужно ли Вам такое сожительство когда каждый по себе.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.
Во первых, не нужно жалеть ребенка. От того что вы разведетесь, вы не лишите ребенка отца, отец только один и он как был им так и будет.
Во вторых, в такой атмосфере можно вырастить сына, который будет уважать женщин и свою мать? Или дочь, которая будет знать себе цену и не свяжется с абьюзером?
Попробовать сохранить брак нужно, но терпеть несчастливую жизнь нет
Поговорите с мужем на предмет его алкоголизма, друзей и помощи вам. Спросите мужа тоже .что бы он хотел изменить.Если нужно отправьтесь вместе к семейному психологу. Так будет легче договориться и понять друг друга. Обозначьте мужу сроки в которые вы ожидаете изменений и соблюдайте их.
Принятый ответ
Психолог
Мария,здравствуйте!
Понимаю как вы устали. постоянно все тянуть на себе, ребенок то же на вас- а в ответ- нет ни поддержки. ни заботы. Конечно вы хотите нормальной любящей и поддерживающей семьи- а не мужа- который живет , получается, сам для себя. К сожалению, тут есть "отягчающие"- это алкоголь и то, что такие частые выпивки- это уже зависимость(даже если он быстро восстнавливает форму)- но к сожалению, это так. Алкоголь уже меняет психику и его отношение к самому себе, к семье- и ему и правда может быть тяжело на работе(и физически и морально)- и в какой то момент- попробовал снимать стресс алкоголем- и получилось, что теперь это замкнутый круг.
Тут вы точно ничего не можете сделать- это его выбор и только он сам может понять к чему это ведет и как рушится его семья и жизнь. Но со своей стороны- точно стоит попробовать быть не мягкой, а именно требовательной в таком отношении с алкоголем- это твердо сказать про Ваше к этому отношения, как вы это не приемлете и как это сказывается и на ребенке и на ваших отношениях- но конечно когда он спокоен, трезв и можно говорить. И потом- да, Вам важно принять для самой себя решение- вы будете ждать его "изменений" или попробуете что то предпринять. чтобы и себя спасти и ребенка и дать ему возможность осознать- что он делает. Но на это надо решиться- и да- это можно назвать ультиматутом- но вы же не к нему это применяете , а его образу жизни. Что если это будет повторяться- как бы я ни любила- но продолжать видеть как ты себя разрушаешь, наши отношения и ранишь ребенка- точно не буду. Разъедимся, а потом не получится что то поменять- значит ...развод...
Тут иначе- пока он не увидит последствия своих действий -точно не будет шанса ни у Вас, ни у него- вообще что то подумать.

Конечно, подумайте на что вы готовы, и берегите себя и ребенка))
Посмотрите книгу:"Возвращение к жизни"В.Москаленко- про зависимость от алкоголя и созависимые отношения. как спасти семью.
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер.Нужно просто определиться,какую жизнь вы хотите! Вы боитесь быть одна? По сути вы и сейчас одна. Квартира ваша,помощи нет,денег от него особо нет,секса нет! Что вас тогда держит? Ребенка жалко? а сколько в день он с ней проводит времени? Только одно хорошо,в вашей ситуации,что он не пьет дома и вас "не гоняет" .Вы его очень любите?
Логопед, Психолог
Мания, здравствуйте.

Вам нужно садиться и разговаривать с мужем. Смотреть, он готов, на диалог и изменение в отношениях? Если нет, тогда поработать над собственными страхами и принять все таки решение.