Увеличена почка

Здравствуйте,ребенку 2 месяца. Плачет перед мочеиспусканием. Спит плохо ,резко просыпается и плачет когда хочет в туалет. Недавно увидела уплотнение в мошонке,по узи сказали киста, и у него увеличена левая почка.подскажите это все связано?что делать дальше?

28 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Расширение умеренное и не опасное.
Смущает наличие кисты в мошонке. С этим вопросом лучше обратиться к урологу.
Предварительно сдайте общий анализ мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Кирилл Юрьевич, анализ сдавали ,хорошо все по анализу. Уролог сказала до года наблюдать будем. Меня еще беспокоит что он плачет когда писает

Дискомфорт может быть связан с кистой, либо ребенок пока так реагирует на позывы к мочеиспусканию.
Если по анализам все хорошо, то никаких воспалительных нарушений нет.

Принятый ответ

Здравствуйте два данных состояния не взаимосвязаны. Тем более , что по факту расширение чашечно лозаночной системы абсолютно незначительное. Норма лоханок до 5 мм . Чтобы исключить инфекцию мочевых путей нужно выполнить общий анализ мочи по всем правилам сбора средняя порция в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом. Узи почек повторить через 3-6 месяцев на пустой мочевой пузырь, тоесть пропустить одно кормление перед обследованием. Консультация уролога относительно кисты пахового канала

Принятый ответ

Здравствуйте.
В норме размеры почек не симметричные, слева расширение минимальное, это часто явление у детей первого года жизни.
Киста в паховом канале , а не в мошонке. Киста пахового канала не приведит к расширению полостной системы почки. А на счёт уплотнения в мошонке, который Вы пропальпировали, детский хирург или уролог пальпировал?
Плачет при мочеиспускании постоянно? Нет ли изменений со стороны крайней плоти?