Консультация эндокринолога /

Диабет второго типа — вопрос №2670515

Добрый день! Два месяца назад мне поставили диагноз сд 2 типа, глюкоза 6,9%. Назначили Глюкофаж Лонг сначала 750 мг один раз в день, через неделю 1000 мг и Джардинс 10 мг. Через три недели анализ показал сахар 6,4, добавили Асиглию 1 таблетку в обед, Глюкофаж Лонг увеличили до 2 раз в день, Джардинс 25 мг. Сейчас по утрам глюкометр показывает уровень сахара 5,2-5,4, после еды 6,2-6,4. Через неделю пойду сдавать анализы в больницу из вены. Хотелось бы узнать дальнейшую перспективу приема или отмены таблеток, т.к. от них тошнит и испортился ежедневный стул. Все остальные показатели в норме.

Возраст: 49

Хронические болезни: Гипертония

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
При таких показателях назначения избыточны.
если от глюкофажа диарея, то оставить его по 750 мг 2 р в день и Джардинс 25 мг.
Асиглия пока можно в запас. Посмотреть динамику сахаров.
Ваши целевые уровни - натощак не более 6.5, через 2 часа после еды - не более 9,0.
Также контролируйте давление.
Холестерин какой?
Клиент
Наталия Владимировна, диареи нет, наоборот- запоры, холестерин 5, полезного больше, чем вредного.

Эндокринолог, Сомнолог
Для устранения запоров можно принимать растительные волокна для восстановления микробиоты- оптифайбер или порошок инулина по 1 л 2 р в день.
Напишите Ваш вес и рост? Креатинин какой?
Клиент
Наталия Владимировна, креатинин 62, вес 120, рост 165
Эндокринолог, Сомнолог
Вес избыточный, больше подходит препарат Семавик 1 р в неделю укол, он сильнее снижает вес, хорошо снижает сахар, влияет на давление, лечит жировой гепатоз, кардиопротектор. Доктор не предлагала такой вид лечения?
Эндокринолог, Сомнолог
Значимое снижение веса может лучше компенсировать сахарный диабет и в перспективе - принимать меньше таблеток .
Клиент
Наталия Владимировна, нет!!! Благодарю Вас!!!!
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Цели, которые необходимо достигать, чтобы не развились осложнения сахарного диабета: гликированный гемоглобин менее 7.0%, сахар натощак менее 7.0 ммоль/л, через 2 часа после еды менее 9.0 ммоль/л
1) джардинс всегда принимается в дозе !!! 25 мг утром (если вы выписываете препараты по льготе, то вам могут менять препараты в зависимости от того, что есть в аптеке, поэтому джардинс могут поменять на форсигу.. Форсига всегда принимается в дозе !!! 10 мг утром)
2) диарея и другие расстройства желудочно-кишечного тракта, могут возникать на фоне приема метформина (глюкофажа), поэтому снижайте дозу до 750 мг вечером. Препарат принимайте во время приема пищи, чтобы избежать побочных эффектов на фоне приема этого препарата
3) асиглию не принимайте. Измеряйте сахар дома и смотрите - достигает или нет сахар натощак и в течении дня + через 2 часа после еды своих целевых значений на фоне приема джардинса и глюкофажа
Клиент
Александр Юрьевич, благодарю Вас! Мне не говорили о тонкостях по поводу времени приема препаратов, теперь буду соблюдать!!!
Эндокринолог
Здравствуйте
Показатели сахара низковаты
Целевые до еды менее 7, через 2 ч после еды до 9
Рекомендую асиглию отменить
Глюкофаж лонг снизить до 750 мг
Джардинс 25 мг
Видела выше , что есть лишний вес
Обсудите с врачом назначение Семавика. . Будет способствовать снижению веса , влияете показатели сахара и множество других положительных действий
Эндокринолог
Здравствуйте. После какого препарата запоры начались? Так как лишний вес то можно вместо асиглия попробовать семавик 1 раз в неделю, но его нужно делать подкожно. Препарат хорошо снижает вес, сахар. Начинают с 0.25 мг, через месяц можно прибавить до 0.5 мг
Клиент
Ленар Равилович, после приема Глюкофажа
Эндокринолог
Попробуйте снизить дозу до 1 таб в день