Гайморит синусит

Добрый вечер! Начались осложнения гайморита. 12 дней пшикала Снуп через 30 Ринофлиймуцил через 30 мин Полидекса и так 3рв день не помогло на 8 дне подключила антибиотик спектрацев 200 1рд 5 дней результатов нет Пошла на рентген. Забита на половину пазуха. Назначили цефтриаксон 2р д уколы 7 дней Синупрет таблетки 3рд. Кто-то говорит пробивать кто само пройдёт. Может если не пробивать есть какое-то другое решение (лазер). Уколы 2 день все пшикалки убрала нос задышал немного стало легче Болей нет и небыло немного чувство распирания под глазом.

Панкриатит
34 года

Здравствуйте

На приложенном снимке признаки уровня жидкости в правой гайморовой пазухе - признаки правостороннего гайморита

Есть ли головные боли у вас при наклоне головы вниз?

В нос для снятия отека рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Если есть возможность - стоит посетить лор врача для выполнения ямик- процедуры для улучшения эвакуации содержимого из пазухи

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна Юрьевна, добрый вечер, болей нет и небыло.
Отошла от сосудосуживащих т. К начало подниматься давление врач сказал возможно из-за них.
Сейчас дышу хорошо заложенности нет.
Сильно все ужасно спазухой? Выкорабкаюсь? Или все же сделать прокол? Что-то всегда все проходило без антибиотиков а в этот раз затянулось переживаю

Как правило если пазуха заполнена содержимым не полностью то соустье работает а значит содержимое выходит из пазухи самостоятельно и должно дренироваться.

А вы уже начали использовать цефтриаксон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна Юрьевна, а нельзя Авамис вместо дезренита

Да можно использовать данный препарат в таких случаях- по механизму действий это аналог дезринита

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна Юрьевна, добрый вечер.
Да колю цефепим 4 дня.
Болей в носу нет темп нет, но заложенность правой ноздри есть. Капаю отривин комплекс 1рд и на сутки ринофлиймуцин и полидексу заложенность проподает есть ли смысл капать его 3рд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна Юрьевна, уже запуталась а когда Авамис капать

Полидекса лучше в таких случаях заменить на более эффективный и безопасный препарат Авамис через 5-10 минут после использования ринофлуимуцила или отривина по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна Юрьевна, а долго вообще лечить синусит по времени если пазуха на половину заполнена как у меня. Если честно уже устала 3 недели уже.
В среду повторно рентген можно будет вам лично написать где консультация с вами 1000руб?

Принятый ответ

А сейчас есть положительные эффект от использования цефепима этот период

Полидекса содержит сосудосуживающие компонент фенилэфрин который является препаратом короткого действия и способствует так называемому синдрому рикошета то есть при длительном использовании более пяти дней сам по себе формирует отёк слизистой оболочки носовых раковин

Полидекса крайне желательно заменить на авамис таких случаях

Да конечно вы можете обратиться ко мне в рамках личной консультации с результатами повторного снимка

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна Юрьевна, да стало легче нос не такой заложенный легче дышать и под глазом пропала чувство распирания (внутри).
Спасибо большое тогда до вера среды.
Доброй ночи!!

Здравствуйте
Спектрацеф и Цефтриаксон это препараты из одной группы, в вашей ситуации рационально сменить группу антибиотика, так как повторять группу можно раз в 3 месяца

Препарат выбора это Амоксиклав 875мг + 125мг 2 раза в день - 7 дней

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос можно использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

По рентгену есть признаки гноя в правой в/ч пазухе

Хороший эффект с целью эвакуации патологического содержимого из пазух дает катетеризация пазух носа с помощью ЯМИК катетера