Бактерии в моче
Здравствуйте! Месяц назад лечила почки, был полиневрит, антибиотики, Цефтриаксон, левофлаксоцин. Капельно. Канефрон, и т.д. уже не помню. Сейчас пересдала анализы, все в порядке только бактерии какие-то, врачь предложил сдать анализ на микрофлору, можно узнать, что означают эти результаты?
Принятый ответ
Добрый вечер.Перед сбором мочи на посев ,Вы влагалище прикрывали ватным тампоном?
Что по результатам последнего ОАМ?Приложите результат?
Луиза Римихановна, добрый вечер, нет, просто мылись с мылом
Юлия,бессимптомная бактериурия лечения не требует.Но у Вас сахарный диабет,Вы на инсулине,а у такой категории пациентов
,бессимптомная бактериурия требует лечения.Но для начала необходимо сдать ОАМ и повторить посев мочи,предварительно подмыться,прикрыть влагалище ватным тампоном ,раздвинуть губки,не касаясь баночки собрать среднюю порцию.Если результат будет идентичным,получить курс лечения,исходя из результатов
Принятый ответ
Добрый вечер, по результатам посева мочи у вас есть рост условно - патогенной флоры (кишечной палочки) в большом микробном числе. Если бы недавний эпизод обострения пиелонефрита я бы назвал это состояние бессимптомной бактериурией. Согласно современным представлениям пациенткам с сахарным диабетом при бессимптомной бактериурии антибиотик "просто так" не назначается поскольку "палочка привыкает" к препарату и в случае обострения нет выбора препарата.
Алексей Павлович, и что с этим делать дальше?
Принятый ответ
Доброго времени суток. Имеет место быть так называемая бактериурия. Если жалоб нет и анализ мочи общий без признаков активного воспалительного процесса, то лечение антибиотиками не требуется.
Рекомендации следующие:
Циурол по 1 капсуле 2 раза в день в течение месяца.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день в течение месяца.
Если не пить антибиотики то с целью элиминации (выведения) палочки можно - Экоцистин 1 саше на ночь х 20 дней + Уро-ваксом по 1 капс. натощак до 3-х месяцев + Реналис по 1 капс. х 3 раза в день х 30 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую пересдать анализ мочи с соблюдением техники сбора для исключения возможных ошибок из - за этого: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Так как посевы могут быть из - за погрешности такими. Контроль за общим анализом мочи,при нормальном общем анализе мочи антибактериальная терапия не требуется.
Сейчас можно порекомендовать - канефрон по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца.