Консультация педиатра /

Густые сопли у ребенка — вопрос №2671274

Ребенку 3,6 лет, уже неделю лечим кашель и насморк. Дышим физ.раствором, нос промываем долфином, 5 дней использовали оксифрин, после промывания выходили густые, желтые слали и нос дышал хорошо, сейчас нос закладывает, сопли белые, густые, при промывании не выходят и не высмаркиваются, находятся где-то там, внутри, подскажите, что делать?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Необходим очный осмотр лор врача, длительный насморк может быть причиной гипертрофии аденоидов
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, аденоидов у нас нет

Педиатр
В любом случае осмотр лор врача , возможно он порекомендует сдать мазки из носа и зева
Клиент
Галина Александровна, до посещения врача, что можно сделать, чтобы ребенку было легче дышать ?
Педиатр
Для того чтобы убрать отек можно использовать гипертонические растворы
Инфекционист, Педиатр
Добрый вечер. Пока все что можно сделать это аспирация содержимого после закапывания солевых растворов. Подорожание оптимальной влажности 40-60 процентов, температура не выше 22 градусов. Обязательно консультация лор врача, с очным осмотром.
Принятый ответ
Клиент
Нина Сергеевна, и нельзя использовать ринофлумуцил, назонекс или изофру?
Инфекционист, Педиатр
Ринофлуимуцил - препарат муколитик с сосудосуживающим действием , муколитики запрещены до 6 лет.
Назонекс гормон, можно с 12 лет, по назначению лор врача можно использовать, он уберет отек, но этот препарат накопительный, и он не подействует в первые сутки . Изофра лечения ринитов и риносинуситов антибиотик не назначается местно.Эффективность доказана только для приёма внутрь.
Педиатр
Здравствуйте

Не переживайте смена цвета не означает присоединение бактериальной инфекции

Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Чтобы справиться с отеком слизистой можно использовать гипертонические растворы морской воды. В низ содержание солей больше, и они вытягивают на себя больше. Носик промывать, Називин закапывать. Очно показаться лору
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Можно соблюдать симптоматическое лечение
Диета общая, обильное теплое питье (до 100 мл/кг/сутки)
При повышении температуры тела > 39-38.5C
Физические методы охлаждения (раскрыть ребенка, обтереть водой температуры 25-30 C)
Жаропонижающая терапия
Ибупрофен 7,5 мг/кг каждые 6-8 ч (максимально 30 мг/кг/сут)
Парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 ч (максимально 60 мг/кг/сут)
Отек носа неплохо снимают капли виброцил,промывание солевыми растворами