Густые сопли у ребенка
Ребенку 3,6 лет, уже неделю лечим кашель и насморк. Дышим физ.раствором, нос промываем долфином, 5 дней использовали оксифрин, после промывания выходили густые, желтые слали и нос дышал хорошо, сейчас нос закладывает, сопли белые, густые, при промывании не выходят и не высмаркиваются, находятся где-то там, внутри, подскажите, что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходим очный осмотр лор врача, длительный насморк может быть причиной гипертрофии аденоидов
Галина Александровна, аденоидов у нас нет
В любом случае осмотр лор врача , возможно он порекомендует сдать мазки из носа и зева
Галина Александровна, до посещения врача, что можно сделать, чтобы ребенку было легче дышать ?
Для того чтобы убрать отек можно использовать гипертонические растворы
Принятый ответ
Добрый вечер. Пока все что можно сделать это аспирация содержимого после закапывания солевых растворов. Подорожание оптимальной влажности 40-60 процентов, температура не выше 22 градусов. Обязательно консультация лор врача, с очным осмотром.
Нина Сергеевна, и нельзя использовать ринофлумуцил, назонекс или изофру?
Ринофлуимуцил - препарат муколитик с сосудосуживающим действием , муколитики запрещены до 6 лет.
Назонекс гормон, можно с 12 лет, по назначению лор врача можно использовать, он уберет отек, но этот препарат накопительный, и он не подействует в первые сутки . Изофра лечения ринитов и риносинуситов антибиотик не назначается местно.Эффективность доказана только для приёма внутрь.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте смена цвета не означает присоединение бактериальной инфекции
Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Здравствуйте. Чтобы справиться с отеком слизистой можно использовать гипертонические растворы морской воды. В низ содержание солей больше, и они вытягивают на себя больше. Носик промывать, Називин закапывать. Очно показаться лору
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можно соблюдать симптоматическое лечение
Диета общая, обильное теплое питье (до 100 мл/кг/сутки)
При повышении температуры тела > 39-38.5C
Физические методы охлаждения (раскрыть ребенка, обтереть водой температуры 25-30 C)
Жаропонижающая терапия
Ибупрофен 7,5 мг/кг каждые 6-8 ч (максимально 30 мг/кг/сут)
Парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 ч (максимально 60 мг/кг/сут)
Отек носа неплохо снимают капли виброцил,промывание солевыми растворами