Консультация уролога /

Анализ на ПСА — вопрос №267151

Надо ли пропить курс 5-6 дней антибиотик(например, супракс 400 мг) перед сдачей анализа крови на ПСА?
Есть мочекаменная болезнь, аденома, жжение и дискомфорт при мочеиспускании. Возраст 72 года
Заранее спасибо

Андролог, Уролог
Добрый день. Главное перед анализом ПСА - не должно быть ректального исследования. И по хорошему отмена ингибиторов 5 альфа редуктазы ( финастерид, дутастеоид) хотя бы за месяц до анализа крови на ПСА. Антибиотик снизит уровень ПСА только при воспалении предстательной железы.
Андролог, Уролог
Доброе утро! Если имеется камень в мочевом пузыре на фоне аденомы простаты, ПСА даже после проведения антибактериальной терапии может остаться повышенным, так как камень- матрица для инфекции. Поэтому, целесообразно в Вашем случае сдать ПСА, пройти МРТ( мультипараметрическую) простаты. Если подозрений на онкологию не будет, то надо делать опепацию- удаление камня из мочевого пузыря одновременно с удалением аденомы простаты( ТУР или ТUEB).
Если подозрения на онкологию простаты будут, то необходимо сначала выполнить биопсию.