Консультация гинеколог-эндокринолога /

С КОК на ЗГТ — вопрос №267163

Здравствуйте! Хочу после длительного приема КОК (более 6 лет) - мне 25 приняла решение перейти на ЗГТ. (Половой жизнью не живу), КОК были назначены в подростковом возрасте для снижения тестостерона. Могу ли я сейчас пить Фемостон 2 в качестве згт, что бы лояльно "слезть" с таблеток? И какой ЗГТ лучше для девушек в моем возрасте, когда ЗГТ выполняет роль не менопаузного препарата, а мягкой подушки для отказа от КОК? До этого уже пыталась слезть, резко бросив 2 года назад - я просто обливалась потом, слабость и это в жару 30 градусов(

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Анна. КОК просто отменяются и все. Никакие препараты при этом принимать не надо. При появлении симптомов, которые вы описываете, обязательно необходимо обратиться на приём к гинекологу и врачу - эндокринологу для дообследования. Необходимо понять, что с вами происходит, почему ваш организм таким образом реагирует,проверить щитовидную железу, состояние яичников. Возможно у вас синдром гиперторможения яичников. Но этот диагноз ставится гинекологом после дообследования. Если сдавать анализ на половые гормоны, необходимо, чтобы после от меня КОК прошёл хотя бы месяц, лучше 2 месяца.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
ЗГТ не показаны с целью отмены ОК.
Не вижу в вашей ситуации необходимости принимать ЗГТ.
Почему вы хотите отменить ОК?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А с какой целью хотите перейти на ЗГТ? В Вашем возрасте нежелательно принимать ее, лучше КОК.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. С кок не надо переходить на згт, необходимо просто перестать пить, фемостон никак не повлияет на отмену. Обследуйтесь на наличие патологии щитовидной железы (сдайте гормоны ТТГ, т4, АТ к Тпо и тг).
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если Вы хотите сделать перерыв, то на 3 месяца замените КОК, например, витаминами Тайм - фактор, которые нужно принимать с 1го дня менструального цикла по схеме 28 дней 3 цикла подряд.. Но это не контрацепция, а поддержка менструального цикла витаминами.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Если не делали УЗИ малого таза, сделайте на 5-8 день цикла-обратить внимание на состояние яичников, объем, наличие фолликулов. В вашем случае необходимо исключить синдром гиперторможения яичников, синдром резистентных яичников и преждевременное истощение яичников. АМГ, который покажет резерв фолликулов, можно в любой день цикла сдавать. ТТГ так же, как и АМГ, можно сдавать на фоне приёма КОК
Клиент
Элина, Здравствуйте! Я делала УЗИ мал таза неодкратно, у меня от 14 лет стоит диагноз СПКЯ, мультифолликулярные яичники, я поэтому ок пила
Клиент
Элина, щитовидку проверяла тоже каждый раз, узи, анализы - все в норме. всегда повышен ДЭА и дигидротестостерон на верхней границе
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Анна, вы у врача-эндокринолога исключали неклассическую форму ВГКН? Если не хотите пить КОК, можно попробовать дюфастон во 2 фазу цикла, если менструации нерегулярные. Это нужно, чтобы исключить постоянное воздействие эстрогена на эндометрий, для защиты эндометрия.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Вес и рост какие у вас?
Клиент
Элина, да, действительно, мне назначали дюфастон, но еще не принимала его. А его можно пить также, 6 мес , потом контроль?
рост 173, вес 60
Клиент
Элина, в прошлы
Клиент
Элина, в прошлый раз назначение дюфастона было такое: по 1 табл 2 р в день 7 дней.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Вес нормальный.. Если хотите отменить КОК, допиваете всю упаковку, потом, начиная с 16 по 25 день цикла пьёте дюфастон по 10 мг 2 раза в день. Через 3-4 дня после отмены препарата начинается менструация. Да, можете пить 6 мес и более. Можете через 6 мес отменить и понаблюдать за менструацией-начнутся самостоятельно или нет. Если не начнутся - значит принимать дюфастон. На дюфастоне первая менструация может быть обильно. И вообще - менструации не на КОК более обильные, чем на КОК, так как на фоне КОК эндометрий тоньше, чем без них
Принятый ответ
Клиент
Элина,
Гинеколог
Здравствуйте! Анна попробуйте пропить фитопрепараты:Циклодинон, Цикловита, Тайм фактор!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте я однозначно у вашем аощнжто не показано! Если не хотите больше принимать контрацептиввы, просто отмените их. На 3-5 день естественного цикла сдайте ФСГ ЛГ эстрадиол пролактин и гормоны щитовидной железы ТТГ и свободный т4
Клиент
Александра, Здравствуйте! Я уже делала отмену и проверяла, щитовидка - все показатели в норме.
другие гормоны пролактины, прогестероны тоже в пред реф. знач
но всегда повышен тестостерон, дигидротестостерон, дэа.
Мультифолликулярные яичники диагноз с 14 лет, я поэтому ОК и пила
Акушер, Гинеколог
В вашем возрасте***