Головные боли
Очень давно мучают головные боли. Среди ночи просыпаюсь от жутчайшей сдавливающей головной боли в области затылка и пульсации области висков. В такие моменты готова выпить любые препараты, но как правило легче не становится. Не помогают немисил, анальгин, цетрамон, ибупрофен, найз и другие. Сделала МРТ головного мозга и шейного отдела. 1. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР - картина дистрофических изменений шейного отдела позвоночника; дорзальной протрузии С6-С7 диска; начальных признаков спондилоартроза. 2. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-данных за наличие изменений очагового характера в веществе головного мозга не выявлено. Асимметрия (D>S) интракраниальных сегментов позвоночных артерий. Воспалительные изменения слизистой оболочки верхнечелюстных пазух, клеток решетчатых лабиринтов с обеих сторон, без экссудативного компонента. Искривление носовой перегородки влево. С результатами обратилась к неврологу, который мне прописал диакарб 250 мг. по 1/2 утром и элькар 5 мл. утром на 1 месяц. Это помогло на 15 дней, сейчас я сломала нос со смещением отломков и меня несколько дней мучают такие же головные боли (даже хуже), которые усиливаются в лежачем состоянии. Какие препараты и лечение подойдут в моем случае?
Принятый ответ
Здравствуйте, по МРТ не описывают признаки повышения внутричерепного давления.
если боли очень давно, то есть более 3х месяцев, то в таком случае используются антидепрессанты, так как головная боль уже хроническая.
Препарат автора это Дулоксетин или Венлафаксин.
Препарат по рецепту, принимаем длительно, не менее 3х месяцев.
Здравствуйте!
У Вас нет показаний к приему данных препаратов, так как нет признаков внутричерепной гипертензии.
Если боли постоянного характера и беспокоят длительно, то это хронический болевой синдром и он лечится уже не нпвс, а противоболевыми антидепрессантами(амитриптилин, венлафаксин или дулоксетин).
Лечением занимается цефалголог.
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста МРТ сюда
Эльмира Якубовна, здравствуйте, загрузила МРТ
Данных за внутричерепное давление нет, диакарб вам не нужен. На МРТ ШОП есть остеохондроз, и сужение позвоночной артерии слева. По возможности полечите остеохондроз, поделайте физиолечение, ЛФК, массаж, плавание. Как давление у вас?
Здравствуйте.
То как вы описываете головную боль, больше данных за головную боль напряжения, которая возникает при напряжении перикраниальных мышц, причиной которой может быть психо-эмоциональное напряжение, патология шейного отдела позвоночника.
Боль в шецном отделе позвоночника есть?
Анастасия Владимировна, здравствуйте, боль в шейном отделе иногда бывает после сна, как будто не в правильном положении спала
Вполне вероятно головная боль идёт за счёт напряжения мышц головы от напряжённым мышцами шеи.в такой ситуации обычно назначаются миорелаксанты (например мидокалм 150 мг по 1/2 и 3 раза в день 2 недели) Кроме того, назначается исследование шейного отдела позвоночника с последующим решением вопроса о массаже.