Консультация гастроэнтеролога /

Постоянные боли в животе,непереваренная пища, потеря веса — вопрос №2672046

На протяжении полугода проблемы с жкт, была тяжесть, быстрое насыщения, диарея. Потеря веса на 14 кг. Диарею убрали быстро энтеролом, так как была антибиотикоассоциированная. Тяжесть помог убрать разо+диспевикт. Падение веса прекратилось. С октября опять появилась сильная тяжесть в кишках, боли по всему животу, умеренные, но постоянные, при пальпации сильные. Хирургические паталогии все исключили. Стул полуоформленный 1-2 раза в день с кусками непереваренной пищи. Вес за 2 месяца упал ещё на 11 кг. Аппетит сохранен, было пройдено всевозможное лечение и обследования. Ничего не помогло и по обследованиям ничего не нашли. Сейчас вес более менее держится, но живот так же весь болит, стул так же весь непереваренный, уже не знаю что делать и к кому обращаться, платные гастроэнтерологи говорят, что тут уже мы помочь не можем, ложитесь в стационар, а в гос. Больнице говорят, что показаний к госпитализации нет, лечитесь амбулаторно. Куда можно ещё обратиться, что пройти, помогите, пожалуйста. Приложение не даёт загрузить сканы анализов

Возраст: 27

Хронические болезни: Антральный гастрит, простатит

Гастроэнтеролог
Здравсвуйте Константин, ознакомилась с ваши анализами и обследованиями, по ним каких то значимых отклонений нет.

Скажите пожалуйста :
1) ислючали ли вы ферментную не достаточность сдав кал на панкреатическую эластазу? из за снижение веса хочется проверить поджелудочную железу
2) исключали ли вы СИБР (дыхательный водородный тест0? У вас йодофильная флора что у казывает на это косвенно

Как у вас дела со сном? Переживаниями?Стресс? Настроение??

Как вы кушаете ?Есть ли аппетит или вы ограничиваете себя в еде?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Исключал, эластаза кала в норме, амилаза и липаза тоже, все отлично. Сибр нет, такой тест не делал. В последнее время плохо, так как болит постоянно и нервы уже сдают и сплю плохо, естественно нервничаю А аппетит есть, кушаю по 4-5 раз в день небольшими порциями. Жирное, жареное, острое не ем

Гастроэнтеролог
Данная симптоматика в связи с тем что органическая патология исключена может дать в рамках функционального расстройства , когда происходит нарушение и недостаток нейромедиаторов и в данном случае рекомендован прием нейролептиков ( антидепрессанты в малых дозах например амитоиптилин или сиозн). К сожалению так бывает что наша нервная система дает сбой и тогда могут быть разные проявления , боли , , дискомфорт в животе , это состояние очень портит качество жизни пациента
Клиент
Хорошо, спасибо за консультацию, буду обращаться к психотерапевту
Гастроэнтеролог
На здоровье Константин!
Гастроэнтеролог
Доброе утро, Константин.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам несколько уточняющих вопросов.
Вы тревожный человек?
Спазмолитики купируют вам боли?
Как вы переносите молочные продукты и хлебобулочные?
Какая кратность и консистенция стула за сутки?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Доброе утро, Константин.

Вы тревожный человек?
Спазмолитики купируют вам боли?
Клиент
Здравствуйте, вообще не был, но в последнее время, на фоне не помогающего лечения стал тревожным. Спазмолитики не купируют боль. Молочные и хлебобулочные переношу хорошо, сдавал анализ на целиакию, все отрицательно. Кратность 2-3 раза, выходит плотный, с кусками непереваренной пищи, в туалете распадается на маленькие шарики/хлопья которые плавают по поверхности
Гастроэнтеролог
Подскажите еще пожалуйста, ночью симптомы вас беспокоят?
Как спите?
Клиент
Ночью вообще ничего не беспокоит, да, просыпаться могу несколько раз за ночь, но боли никакой нет.Несколько раз просыпался не из-за боли, а из-за какого-то страха, нервы видимо сдали немного
Гастроэнтеролог
Константин, в данном случае с врачом в очном формате вам следует обсудить следующий вариант медикаментозной терапии.
В последнее время привлекает внимание использование месалазина у пациентов с синдромом раздраженного кишечника.
При исключении всей органической патологии.
Месалазин эффективно уменьшает выраженность и продолжительность болевого синдрома.
Имеет место тенденция к нормализации стула.
Терапия подразумевает:
Альфа-нормикс 200мг по 2 таб 3 раза в сутки в течение 14 дней.
Месалазин 2-3г в сутки, до 12 недель.
Константин, если эффекта от терапии мы не видим, то в данном конкретном случае рассматривают консультацию профильного специалиста - врача-психотерапевта, проводится психотерапия и подбор анксиолитической терапии (среди препаратов,амитриптиллин, дулоксетин, сертралин).
Клиент
Хорошо, к психотерапевту уже ищу запись. Подскажите ещё вот что, врач посоветовал пройти курс фитосанации по стрельниковой, как считаете, эффективно ли будет данное лечение. И ещё такой вопрос, хочется обследовать тонкий кишечник, что информативнее кт энтерография или мр энтерография?
Гастроэнтеролог
Константин, применяется в психотерапии, наряду с другими методами дыхательной гимнастики.
Альтернативой энтероскопии может выступать капсульная эндоскопия.
Рентгеновские методы обследования также позволяют провести визуализацию тонкой кишки.
Пассаж бария и виртуальные КТ/МРТ - энтероскопии.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравсвтвуйте.
Ознакомилась с результами обследований, со стороны кишечника по анализам все спокойно, единственное по копрограмме косвенные признаки синдрома избытточного роста бактерий в кишечнике. Учитывая жалобы и обследования можно предположить синдром избыточного роста бактерий в кишечнике и синдром раздраженного кишечника. Как у вас обстоят дела со стрессом , тревожностью?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, да, переодически бывает и стресс, и тревожность, по большей части от того, что не могу выявить причину проблем с животом. Боль постоянная, просто когда то больше, когда-то меньше. Когда лежу, прям чувствую напряжение кишок, особенно в районе пупка и выше, как будто там все натянуто. Подскажите, пожалуйста, а проблем с сосудами в кишечнике или какой-то другой этиологии быть не может? Нужно ли проходить ещё какие-то обследования по типу энтерографии тонково кишечника или ангиография или конкретно заниматься в психологическом направлении? Спасибо большое за отклик
Гастроэнтеролог, Терапевт
по описанию как вы описываете болевой синдром, энтерография не нужна. Над эмоциональным фоном , да, работать нужно. Но так же необходимо все же с доктором обговорить курс санации кишечника, препаратом выбора является альфанормикс и макмиррор. после этого пациенты при сибр и срк тоже отмечают хорошую динамику. Но сибр часто дает рецидив, поэтому курсы повторяются несколько раз. Так же я пациентом рекомендую вести дневник питания, записывать , что кушали и пили и какая реакция, чтобы выявить продукты тригерры , если они есть.
Клиент
К психотерапевту я уже записался, по питанию не ем ничего жирного, острого, никакого алкоголя. Всё печеное или тушено-вареное, питаюсь дробно, рацион разнообразный, но от еды боль толком не зависит, единственное, что появляется отрыжка едой через часа 2 после пищи. И заметил, что на свежие овощи реакция хуже. Обязательно обсужу момент санации с доктором, приём как раз в понедельник. Подскажите ещё пару моментов. Врач порекомендовал пройти курс фитосанации по стрельниковой, как считаете, эффективно ли данное мероприятие. И возможно ли в дополнение к лечению, ходить на электрофорез или лазерную терапия, ультразвуковую, что можете посоветовать по этому поводу?
Гастроэнтеролог, Терапевт
вот отрыжка это как раз признаки сибр. Вам ранее не рекомендовали диету Foodmap?
фитосанация по сотниковой? Видите все что фито. у них нет доказательной базы, я в практике такое не использую, возможно у вашего доктора есть хорошая практика в этом методе и она видит результат. Физиолечение тоже нужно быть аккуратно, во время обострения.
Клиент
Нет, такую диету не рекомендовали. Да, по Сотниковой, извиняюсь. Хорошо, проконсультируюсь по этому вопросу ещё с врачем, просто читал, что лазеротерапия снимает вот эти спазмы, улучшает кровообращения, снимает воспаление. Просто сил уже нет, 2 месяц каждый день болит, ищу, чем можно облегчить состояние и решить проблему в корне.
Гастроэнтеролог, Терапевт
вот попробуйте диету Foodmap, в интернете она подробно расписана. она как раз назначается при сибр и срк. в вашем случае надо комплексно подойти к терапии. Питание, санация кишечника и работа над эмоциональным фоном.
Клиент
Хорошо, спасибо большое за столь подробную консультацию)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рада помочь, Скорейшего вам выздоравления.
Клиент
Извините, если отвлекаю, здравствуйте ещё раз, не могли бы вы посмотреть свежую копрограмму и прокомментировать её
Гастроэнтеролог, Терапевт
по копрограмме признаки синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике.