Консультация терапевта /

Внебольничная пневмания — вопрос №267206

Добрый день! В феврале переболел ОРВИ, осталась какая-то заложенность в груди. Обратился к врачу поставили диагноз внебольничная пневмания, температуры и кашля нет. Пил антибиотики неделю, потом неделю от кашля. На повторном снимке ни чего не обнаружено, но заложенность и дискомфорт остался. Не знаю что дальше делать, врач говорит всё норм.

Терапевт
Здравствуйте, Денис! Надо знать какого генеза внебольничная пневмония:бактериальная, вирусная, грибковой природы? Если пневмония вирусная, особенно то что сейчас многих волнует, от ковид, то она может оставлять изменения в легких по типу фиброза и разрешается в тч длительного времени, так что дискофорт может и сохраняться. Для того чтобы решить, что делать сдайте общий анализ крови, кровь на СРБ, Д-димер, определите сатурацию кислорода, если пневмния была вирусная то сдайте на антитела к ковид. Всего вам доброго!
Клиент
Анна, спасибо за ответ! Тест на ковид сдавал результаты отрицательные, хочу сделать КТ и потом пойти к терапевту и показать результат, пусть дальше думает что делать. Ещё раз спасибо!

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Возможно, что это остаточные явления после перенесенной пневмонии. Побольше проветривать, увлажнять воздух, пить побольше воды, делать дыхательную гимнастику, если курите - снизить количество сигарет в сутки, постараться чаще гулять и дышать свежим воздухом
Клиент
Ольга, спасибо за ответ! Всего Вам доброго!
Терапевт, Невролог
Здравствуйте, если это было связано с пневмонией, думаю прошло достаточно времени, чтобы восстановиться, сделайте ЭКГ, сдайте кровь на воспаление, это ОАК, возможно ещё остеохондроз добавился, невралгия, тогда должна быть боль