Консультация детского дерматолога /

Покраснение на коже — вопрос №2672307

Добрый день! Ребенок, 5мес , на ИВ.
Ранее у ребенка были красные пятна на попе , животе , шее , ребенка лечили (атопический дерматит): акридерм ГК на пораженные участки тела , 1/5 креон 3р/день , эмолентум/3-5р/день.

Высыпания прошли , НО , мы купили новый бальзам для ухода за кожей от laroche lipikar AP+M, сначала нанесли на кисть ребенка , что бы проверить не будет ли аллергии, аллергии не было и мы спокойно нанесли на все тело. Через 1 день ребенка обсыпало сыпью (фото прилагаю),уже 3 дня не пользуемся этим бальзамом , но сыпь все равно не уходит. Помогите разобраться что с ребенком? Анализы которые сдавали недавно приложу

Возраст: 27

Хронические болезни: -

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
По анализам все хорошо. Сейчас только по высыпаниям на животике не поставить атопический дерматит.
Но Акридерм ГК нежелательно использовать в раннем возрасте.
Сейчас обострение может быть на фоне отмены гормона.
Сейчас рекомендую по лечению
Наружно крем Неотанин 3 р в день на 14дней, и слабый гормон взять крем Комфодерм К 1 р в день 7дней далее отменить и попробовать вернуться к Липикар, но если будет покраснение, то не использовать, скорее индивидуальная реакция, замените потом на другой эмолиент, например Липобейз.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , похоже на раздражительную реакцию . наружно можете использовать крем или эмульсия адвантан , после снятия воспаления постоянное увлажнение кожи

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Все анализы у вас без отклонений.
Возможно плотная текстура бальзама спровоцировала развитие раздражительного дерматита.
Рекомендуется:
Рекомендуется в лечении:
1. Фенистил по две капли на 1 кг веса ребёнка в три приёма 7 дней.
2. Адвантан крем 2р в день 7 дней
3. После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липобейз кремом или Авен ксеракалм.
4. Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум
5. На тело хлопок, или хб
6. Поддерживайте влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Клиент
Добрый вечер) педиатр сказала , что по анализам кала есть недостаток ферментов , ЖКТ был не готов к прикорму и выдал такую реакцию… адвантан наносить на все тело? Или только на места которые покрываются коркой ?
Клиент
И я не понимаю , продолжать ли нам принимать креон
Клиент
Из сыпи сейчас у нас только то , что на животике
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Высыпания не связаны с питанием, вызван внешним фактором.
Адвантан на наиболее яркие участки с высыпаниями.
Если педиатр назначил Креон, значит продолжайте его прием.