У ребенка красное горло и высокая температура
Здравствуйте, ребёнку 2,6 вчера с утра поднялась температура 38,7 я дала ей парацетамол возрастную дозировку, через 6 часов опять температура поднялась 39, потом весь день держалась такая температура, сбивали черндавала цефекон и парацетамол, к вечеру покраснело орло, появилось несколько прыщичков на передней стенке возле языка, и на небе 1-2маленькие белые точки и горло прям очень красное, спрашиваю болит или нет, говорит что немного, кушает плохо но я и не настаиваю, отпаиваюю, сегодня второй день утром встала температуры не было, весь день тоже, к вечеру поднялась до 37,9 потом спала до 37,2 сходили на улицу подышать минут на 20. До этого контакта с больными не было, бала жара на улице 4 дня +40, ела мороженное но аккуратно и растаянное и купались в бассейне, но он тёплый был. Сейчас орошаю горло Аквалор горло и нос промывают тоже аквалор, даю ромашку пить. Обильное питье пока все, на приём в понедельник, что можно ещё делать сейчас?
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото горла по возможности. Нет сыпи на коже, расстройства стула у ребенка? Как дышит нос, есть ли насморк?
Анна, насморка нет сейчас, но был до этого 10 дней были и зеленые сопли 3 дня, но мы их вылечили, насморк был не сильный так слегка, сейчас ничего нет, кроме красного горла
Анна, фото прикрепила
Похоже на вирусные элементы на слизистых глотки.
Первое фото смазанное, попробуйте повторить фото с языком и широко открытым ртом внутри чтобы было лучше видно мягкое небо.
Анна, не даётся, я бы сделала, но она плачет не хочет.
Больше данных за вирусную инфекцию в настоящий момент у ребенка, лечение абсолютно правильное у вас. Леденцы и полоскания в вашем возрасте еще рано использовать.
Наблюдайте за ребенком. Каких либо убедительных данных за бактериальный процесс в горле нет в настоящий момент.
Анна, сейчас ещё прикрепляю фото, посмотрите пожалуйста
Анна, спасибо, на что обратить внимание чтобы обратиться в поликлинику? сейчас пока не вижу смысла, сами справляемся
Да безусловно признаки вирусной инфекции, возможно энтеровирус или коксаки, лечение симптоматическое, никаких антибиотиков и противовирусных вам не требуется.
Соблюдайте щадящую диету: печенье, сушки, сухарики исключите на 5-7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
Больше похоже на вирусный тонзиллофарингит
Выпоните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
Сейчас начните местное лечение
Горло Орошайте раствором Мирамистина по 2 дозы 3 раза в день, Аквалор горло 3 раза в день
Соблюдайте щадящую диету
Как дышит нос?
Маргарита, нос дышит хорошо, все делаем, а в больнице в приёмнике такой тест делают?
Не уверена, что в больнице делают
Лучше купите самостоятельно в аптеке
Маргарита, да мы сегодня заходили в 4 аптеки они впервые слышат о таком, завтра заедим в другие, спасибо
Можете сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, готовится сутки, тоже метод диагностики
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото вирусный процесс у ребенка,более вероятно энтеровирусная инфекция так как картина в глотке очень похожа,через некоторое время возможна сыпь на ладонях и подошвах.температура может подниматься 5-7 дней,после трёх суток чаще уже она снижается и промежутки между подьемами увеличиваются
Сейчас можно обезболивает Нурафеном если боль сильная
Можно обрабатывать местно Холисалом
Пить теплую жидкость,Ромашку если нет аллергии-в качестве антисептика
Не кушать грубую, раздражающую пищу
Не переживайте ,у маленьких детей это распространенная инфекция
Как дышит нос?нет выделений?
Марина, здравствуйте, нос дышит, жалуется сейчас что болит горло, ну температуры сегодня уже не было с утра и днём а вот вечером поднялась до 37,9, потом опять упала до 37,2. У меня ещё есть маленький ребёнок 5 мес, как его защитить от старшего ребёнка если это вирус вы говорите? Возможности оградить его нет, дети спят в одной комнате.
Если уже были в контакте то нет смысла разобрать да и нет возможности
Проветривайте,проводите влажную уборку,если гв,то чаще прикладывайте,носик промывайте физ раствором.необязательно малыш заболеет,не переживайте
Марина, спасибо большое)
Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Больше похоже на вирусный процесс, продолжайте лечение , добавьте к терапии Мирамистин за щечку, в горло брызгать не надо , вызывает рвотный рефлекс. Давайте больше жидкости пить . Сбивать температуру если поднимается выше 38,5 ,