Синдром позвоночной артерии

Здравствуйте! Периодически падаю в обморок, головокружения, панические атаки, головные боли. Постоянно ощущение как будто плаваю на лодке, какая-то тряска. Обратилась к неврологу. Были пройдены следующие обследования: КТ и МРТ головного мозга- никаких патологий не выявлено, МРТ шеи - начальные признаки остеохондроза, ЭЭГ- очаги патологической активности в правой лобной области с признаками ирритации, допплер сосудов головы и шеи, результат обследования таков: Перераспределение внутримозгового венозного кровотока в сторону глубоких вен. Аномально высокое вхождение левой позвоночной артерии в канал остистых отростков позвонков (уровень С4) Асимметрия кровотока по позвоночным артериям D

21 год

Здравствуйте! Не совсем поняла, что хотят оперировать. Приложите пожалуйста, результат исследования. Пройдите онлайн-тестирование HADS и прикрепите результат.

Здравствуйте. Не удается прикрепить фотографии. Я тоже не очень поняла, для чего нужна операция. И когда задала вопрос, что может быть консультация сосудистого хирурга более уместна, мне ответили, что именно нейрохирург мне нужен. Результат теста HADS:тревога-14(клинически выражена), депрессия- 4(норма).

Судя по жалобам и заключениям исследованиях у вас нет синдрома сдавления позвоночной артерии. Это крайне редкий диагноз на самом деле, а в нашей стране его ставят чуть ли не каждому второму. Ничего страшного в заключениях не прочитала. Все что есть врождённого характера и клиники не дает.
У вас присутствует тревожная симптоматика ( судя по жалобам и тестированию). Соответствует проявлению заболевания под названием Генерализованное тревожное расстройство. Это такое состояние при котором происходит нарушение обмена нейромедиатов в головном мозге. В связи с этим вегетативная нервная система которая регулирует все процессы начинает работать неправильно. И начинаются всяческие телесные неприятные проявления этого заболевания, в том числе калебания АД казалось бы на ровном месте, покалывания в разных местах, ощущения онемения, трудно вдохнуть,боли и напряжение мышц и т.д. Данное расстройство доказано лечится длительным приёмом ( в районе 1 года) антидепрессантов группы СИОЗС ( препарат выбора Сертралин и Эсциталопрам в адекватных лечебных дозировках, низкие дозировки ничего не лечат) под прикрытием транквилизатора на первый месяц приема. Доктора к которым стоит обратиться доказательный невролог и психотерапевт.
Головокружение фоновое по типу качки на корабле соответствует проялвениям ПППГ, по сути психогенное головокружение. Лечится так же как писала выше + вестибулярная гимнастика ежедневно 6 месяцев минимум.
Вестибулярная гимнастика

https://youtu.be/3bzaLVlPZtc?si=5MC0L1QRmZosYN78

По поводу обмороков нужно сдать анализы на ферритин, железо, ТТГ, т3, т4 св. Холтер ЭКГ, консультация кардиолога.