Назначение системных ретиноидов

Акне появилось в 2022 году , наблюдалась у нескольких дерматологов , которые назначали «лечение» чистками , пилингами , энтеросгелем. Восполняла дефициты витаминов и т.д. В августе этого года назначили эффезел , пользовалась им почти 3 месяца . Лицо продолжало высыпать и достаточно сильно . Сейчас дерматолог назначила мне Сотрет. Кумулятивная доза 7920 мг , первый месяц по 30 мг (вес 66,5). Сдала анализы, все в норме . Дерматолог сказала , что нужно сделать чистку , дабы избежать сильного обострения . Хотелось бы услышит мнения по поводу назначения . Врач нехотя отвечала на мои вопросы . Также хочу уточнить , можно ли делать электроэпиляцию при приеме системных ретиноидов ?

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Полностью поддерживаю доктора, чистка перед началом ретиноидов и правда позволяет избежать сильных обострений и если есть возможность, то обязательно сделать.
электроэпиляция запрещена при приёме ретиноидов
При сильных высыпаниях можно наносить гель зеркалин интенсив и обязательно уход для проблемной кожи. Рекомендации по уходу вам дали.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия
Чистку обязательно сделать перед началом терапии
Почистите кожу, обеспечите доступ кислорода
На этапе приема препарата уже не делать
Электроэпиляцию нельзя делать
У кожи плохая способность заживать на фоне приема ретиноидов
Доза верная, КД тоже

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото.

Здравствуйте, прикрепила два фото

Я не вижу показаний для чистки. У вас нет крупных папул и узлов.
Электроэпиляцию делать при приеме ретиноидов и спустя 6 месяцев после запрещено( риск отслойки эпидермиса и повышенной чувствительности кожи)

Принятый ответ

Здравствуйте, показаний для чистки я не вижу . Дозу кумулятивную лучше расчитывать на 150 мг на кг веса