Консультация кардиолога /

Подскажите, как лечить сердце — вопрос №2672958

Моей тёте 65 лет. Есть проблемы с сердцем. Не может долго ходить, высокий пульс. Подскажите, пожалуйста, как лечить. Анализы прикрепляю. Спасибо!

Возраст: 65

Хронические болезни: Аритмия

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по узи сердца признаки ремоделирования, скорее всего, на фоне гипертонии. Расширение предсердий. Признаки атеросклероза.
Какие цифры ад и чсс? Нет избыточной массы тела?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Вес 81 кг, рост 171 см. Тётя пьёт лозап от давления. А может такое быть от щитовидной железы? Может её проверить?

Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно. Рекомендую сделать анализ крови на ттг, т 4 свободный, антитела к тпо.
Какие цифры ад обычно?
Клиент
Наталья Евгеньевна, ад обычно 150.
Кардиолог, Функциональный диагност
Давление должно быть менее 130/80, поэтому необходимо корректировать Терапию
Кардиолог
Здравствуйте.
По УЗИ признаки атеросклеротических и гипертонических изменений, для жизни не опасны.
Что касается высокого пульса, то надо до обследоваться.
Сделать ЭКГ, холтер ЭКГ.
Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, ад в среднем 150. И тётя пьёт лозап. Не всегда помогает. Скажите, а разжижающие кровь таблетки нужно пить, тк гемоглобин высокий? Какие препараты нужно принимать?
Клиент
Алена Германовна, я прикрепила анализы ЭКГ.
Кардиолог
По анализам повышение глюкозы, обязательно нужно сдать гликированный гемоглобин, и посетить эндокринолога.
Нужно сдать развёрнутую липидограмму, так как повышение общий холестерин , и сделать УЗИ сосудов шеи.
Также посетить ревматолог, очень повышена мочевая кислота.
Прикрепите пожалуйста полное фото ЭКГ
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте!!! Спасибо! Прикрепила все фото ЭКГ. Тётя снижает мочевую кислоту. Пьёт лекарство.
Кардиолог
На ЭКГ фибрилляция предсердий. Это аритмия, которая опасна таким осложнением как инсульт. Обязательно нужно на очном приём для подбора антикоагулянтов для профилактики тромбообразования. А также нужен приём ритмурежающих препаратов, например, метопролол