Консультация невролога /

Интоксикация — вопрос №267296

Здравствуйте! Лор прописал капли в нос адрианол, на 4 день приема капель стало плохо, сначала кружило, потом при закапывании замирало сердце и кружило. В прошлую пятницу снова закапалась, стало плохо, тогда уже окончательно перестала их капать. В воскресенье, вечером стало плохо, начало замирать сердце и кружить, в понедельник было такое же состояние, приняла тенотен, но стало ещё хуже. Так всю неделю до пятницы, капли не принимала, но было очень плохо, в пятницу приехала к лору он сказал, что у меня была большая дозировка капель и произошла интоксикация и через 10 дней препарат выйдет из организма. Сегодня 10 день, у меня замирает сердце при употреблении пищи или при приеме кофе, даже в маленьких количествах. Успокоительные не пью потому что от них ещё больше разгоняет а не успокаивает. Что делать ? Экг делала, показало норму .

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Какие цифры давления на фоне лечения каплями?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, давление было 110/88

Невролог
Здравствуйте! Капли можно принимать не более 3 дней. Возможно была передозировка, из-за стресса закрепилась такая реакция. Если давление и кардиограмма впорядке, попробуйте медитацию, седативный чай (есть готовые сборы в аптеке), капли Валемидин 30 кап в 1/2 стакана воды при появлении симптомов.
Не было ли до этих капель головокружения, головных болей?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, у меня от седативного чая начинается замирание сердца. Когда принимала капли, купили чай, называется «спокойной ночи», от него начало трясти и было ощущение замирающего сердца и страха
Невролог
Если от седативных обратная реакция, нужно исключить панические атаки. Сейчас такое состояние возникает часто, в связи с изменениями темпа жизни. Можно онлайн работать с психотерапевтом.
Невролог
Добрый день) тенотен очень слабенький , попробуйте глицин , мексидол 125 мг 1т 3р/с так мы наполним клеточки мозга кислородом, при отсутствии эффекта - атаракс 25 мг на ночь 3 месяца
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Успокоительные могут усугубить ситуацию, ещё больше вызывать сердечные нарушения , понижение давления и угнетение цнс. Сейчас надо поскорее ввести излишки. Пропейте хороший курс активированного угля - по 3 таб 3 раза в день -1 неделя. Можно заменить на энтеросгель . Пейте больше чистой воды.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо, а в течение какого времени выводится из организма вещества? Уже 10 дней не принимаю капли.
Про седативные препараты - раньше такого не было.
Ещё до приема капель невролог назначил мне ноотропный препарат - фенибут , я не смогла его пить, потому что становилось страшно , замирало сердце и трясло, на второй день даже плакала.
Невролог
Ну вот в среднем за 10 дней должен был вывестись. Дело в том что Фенилэфрин при его излишнем попадании в организм он как возбуждение, так и угнетение может вызвать нервной системы, и сердца тоже, от тахикардии до брадикардии, и эти ощущения сердечные с этим и связаны.
Учитывая такую реакция на седативные - конечно лучше не стоит.
Скажите а сердце Вы не проверяли ?
Клиент
Яна, делала, показало в норме. Делала в прошлую пятницу, когда ещё немного кружило .
Ещё , я не могу вздохнуть полной грудью, будто что-то мешает, а если вздыхаю, то пробегают мурашки по телу , такое приятное , но странное ощущение
Невролог
Делали я так понимаю ЭКГ?
Вдох больно делать? Страх, тревога при этом есть?
Стрессы были у Вас в ближайшее время?
Клиент
Яна, экг, да. Был неделю назад стресс сильный за 3 дня до того, как стало плохо, в пятницу(29.05). В этот же день закапала капли и от них закружилась голова. Выпила цетрин.После этого капли не принимала. В воскресенье заварили успокоительный чай и от него начало замирать сердце и стало плохо. В понедельник ещё хуже обострилось состояние, так же, в этот день приняла 2 таб тенотена, которые опять разогнали.. и так до пятницы, в пятницу сделала экг , но ничего не показало.(синусовый ритм в норме)
Клиент
Яна, вдох не больно делать, его нельзя сделать до конца , будто что-то мешает
Невролог
До этих событий, ранее когда либо какие-либо успокоительные принимали ?
Педиатр
Здравствуйте пейте лактофильтрум 14 дней
Офтальмолог
Здравствуйте. В состав данных капель входит вещество, которое при избыточном закапывании действительно может вызывать подобные симптомы.
1) Прежде всего, не волнуйтесь, постарайтесь отвлекаться от данной ситуации. Для устранения излишек пейте больше жидкости, преимущественно, воды до 2 литров в сутки, это будет способствовать скорейшему выведению препарата. В приеме сорбентов в виде активированного угля и прочего не вижу надобности, т.к.капли действовали местно и уже прошел большой период времени. Теоретически, уже за 10 дней действие капель должно было пройти.
2) Если Вам становится хуже от успокаивающих препаратов, то тогда необходимо проконсультироваться очно с кардиологом, возможно, повторить ЭКГ. Также исключить панические атаки у невролога. Сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы.
Успехов!
Клиент
Ирина, подскажите, а какой гормон именно сдавать? Их очень много по классификациям.
Ощущаю тяжесть в голове, сонливость как при смене погоды, иногда замирает сердце .
Офтальмолог
Гормоны щитовидной железы - Т3,Т4, ТТГ, АТПО.
Офтальмолог
Также сдайте общий анализ крови и биохимию с определением железа, ферритина для выявления явной или скрытой анемии.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! За 10 дней все токсические вещества (передозировка фенилэфрина) уже вышли. Скорее всего, Вы просто очень сильно испугались и организм запомнил это состояние.
Если на седативные препараты наступает обратная реакция, попробуйте немедикаментозные методы. Например, хвойно-солевые ванны, чаи на отваре трав мяты, мелиссы, пустырника. Также можно натирать виски эфирными маслами гвоздики, лаванды.
Также обязательно проверьте работу щитовидной железы(гормоны ттг, т3, т4), симптомы те же , и как раз таки адрианол противопоказан при гиперфункции щит.железы.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Анастасия. Рекомендую комплексное средство ВАЛЕРИАНА ХЕЕЛЬ, защищает сердечную мышцу и ткань головного мозга.
С уважением доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.