Консультация терапевта /

Быстро растет холестерин — вопрос №2673188

Здравствуйте! 6 сентября я попала к неврологам,у меня тревожное расстройство ,головокружения ,головная боль,там по анализам нашли холестерин 5.20 и плохой 1.4 ,сказали сесть на Средиземноморскую диету .Просидев на ней месяц ,я пересдала анализы и он вырос в 6.4 ,я решила ,что не буду соблюдать ее.Пересдача 28.11 и накануне за 2 недели,я ела все,макароны с сосисками,хлеб,сладкое ,выпечку ,фрукты ,чипсы.Сдала и пришла в шок,холестерин 7.48 общий ,но плохой снизился,он был выше раньше.Гемоглобин у меня сколько помню года 3 скачет то 148-150-160 ,воды пью достаточно-3 литра в день.
Давление не высокое ,иногда повышалось до 140/130 ,но это было два раза.Так обычное моё рабочее 120/70-110/70.Рост 165 вес 77.
Резкий скачек веса был 5 лет назад,когда начала жить с мужем.
физ.активности практически нет,сейчас начала ходить по 10-12 тыс.шагов в день.
Из жалоб : постоянные головные боли,тошнота ,стягивания головы (думала тревожность).

У меня несколько вопросов к вам ,в поликлинике мне сказали НИЧЕГО СТРАШНОГО.
1) Какой риск в данный момент инфаркта/инсульта/тромбов
2) Что мне делать дальше с этим холестерином ?
3)Почему он так резко скачет?

Не пью алкоголь вообще ,курю сигареты - пачку в день.Сильный остеохондроз,зажата шея и плечи ,из за повышенной тревожности.

Возраст: 22

Хронические болезни: Гастрит

Диетолог, Терапевт
Здравствуйте, Кристина! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».
Начну сразу с ваших вопросов.
1) Учитывая ваш возраст такой риск минимален, пожалуйста, не переживайте по этому поводу. Но, все же стоить бросить курение, так как это будет в дальнейшем увеличивать сердечно-сосудистые риски. Так же необходимо снижение массы тела, это благоприятно скажется на уровне холестерина.
2) Необходимо дообследоваться, чтобы выявить причину его повышения. Я бы могла порекомендовать в подобном случае сдать биохимический анализ крови ( глюкозу, креатинин, мочевину, биллирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, КФК), ОАК, пройти УЗИ БЦА, ЭКГ, УЗИ ОБП.
3) Холестерин - не постоянный показатель крови и может меняться в зависимости от пищи, которую вы ели накануне.
Скажите, пожалуйста, кто - то из близких родственников имеет проблемы с повышенным холестерином?
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, из родственников знаю только маму и бабушку ,у них проблем нет.Но отец живой ,не общаемся.Узи бца я прикрепила ,ЭКГ тоже

Диетолог, Терапевт
Посмотрела ваши исследования! Все типично для вашей возрастной нормы!
Думаю, во-первых, необходимо снижать вес, возможно, уровень холестерина придет в норму. Отказаться от курения обязательно. Я понимаю, что за один день это сделать сложно, но хотя бы держите это в голове и работайте с этой привычкой.
Второе - можно проконсультироваться с кардиологом, есть ряд генетических анализов, которые могут подтвердить/исключить семейные формы гиперхолестеринемии, но лучше их сдавать по назначению специалиста (кардиолога)
Не стоит сдавать анализы на холестерин так часто, он может колебаться туда-сюда, глобально его уровень сейчас ни на что не влияет, только заставляет вас тревожиться.
Клиент
Анна Сергеевна, благодарю вас.Я прочитала,что при высоком гемоглобине нельзя заниматься спортом ,а при высоком холестерине обязательно нужно и как быть в данной ситуации?
Диетолог, Терапевт
Спорт, в принципе, не обязательная составляющая здорового образа жизни. А вот физическая активность - да, очень важна. Старайтесь больше ходить. 8-12 тыс шагов и именно каждый день ( лучше считать не по телефону, а иметь часы или браслет, обычно, они более достоверно показывают информацию и более мотивируют) , откажитесь от лифта, ходите по лестницам, любая физическая активность будет считаться и будет плюсом, даже банальная уборка.
Диетолог, Терапевт
Легкие виды любительского спорта так же не противопоказаны при анемии, скорее речь идет о профессиональном спорте.
Клиент
Анна Сергеевна, то есть,я правильно понимаю,что в данный момент бояться нечего?Просто соблюдать диету ,шаги,омегу 3 пить и больше воды ?
Диетолог, Терапевт
Снижение веса, физическая активность, отказ от курения. Вода по жажде, если не хочется - не нужно себя заставлять пить воду. Водой считается так же чай, кофе, любая жидкость. В плановом порядке консультация кардиолога и дообследование. Поводов переживать на данный момент точно нет.
Клиент
Анна Сергеевна, ещё можно у вас узнать,сейчас у меня показатель очень высокий ?
Диетолог, Терапевт
Показатель не сильно высокий, средние значения. Не переживайте , он может колебаться.
Клиент
Анна Сергеевна, благодарю,скажите ,а если я УЗИ сосудов шеи делала 16.07 то есть в июле ,уже могли бляшки появится ?но холестерин был в сентябре в начале 5.20
Диетолог, Терапевт
Нет, не могли, бляшки так быстро не образуются.
Терапевт
Здравствуйте

В данном случае рекомендовано курс омеги 1000мг 1р 2мес, после снова пересдать липидный спектр

Гемоглобин повышен на фоне курения, идет недостаток кислорода, необходимо вам бороться с данной привычкой

Так как курение плюс повышенный холестерин в будущем может не очень хорошо сказаться на здоровье
Принятый ответ
Клиент
Яна Ринатовна, благодарю! Сейчас есть риск тромбов ,инсульта ,инфаркта ?
И посмотрите пожалуйста обследования ,ЭКГ в норме?УЗИ сосудов тоже?
Терапевт
В вашем возрасте риски минимальны.
По другим исследовааниям ничего плохого вижу

Сужение позвоночных артерий может твит врожденным
Клиент
Яна Ринатовна, благодарю.Я насколько читала ,что если каоулогрвмма хорошая ,то нет риска ,что тромб образуется ,верно?у меня в ней все хорошо.И ещё вопрос,при высоком гемоглобине нежелательно спорт - а при высоком холестерина обязательно и как быть?
Терапевт
Спортом заниматься можно
Хорошая Коагулограмма и бляшки это разное
Клиент
Яна Ринатовна, то есть,так как у меня сейчас нет бляшек ,можно не переживать,верно?
Просто следовать рекомендациям
Терапевт
Да, важно не допустить их образование
Для этого нужно постараться снизить цифры холестерина
Если омега не очень эффективна будет, тогда решать вопрос о приеме статинов
Клиент
Яна Ринатовна, поняла вас.Скажите ,в данный момент холестерин у меня очень сильно высокий ? И все же есть шанс без статинов ,знаю,что они на всю жизнь..
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
В оак гематокрит выше нормы.
Это соотношение плазмы (жидкой части крови) и клеток крови (главным образом - эритроцитов, которых больше всего из клеток крови).
Рекомендуют соблюдение питьевого режима - От 1,5 л чистой воды ежедневно. Черный чай и кофе к такой воде не относятся. Когда увеличите прием вода, соответственно, плазмы (жидкой части крови) станет больше, гематокрит понизится (разбавятся эритроциты, а значит они снизятся; и гемоглобин, который находится в эритроцитах, тоже относительно плазмы снизится).
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
С такими результатами холестерина и его фракций диагностируется дислипидемия. Общий холестерин повышен за счет ЛПНП – это «плохая» фракция холестерина, а ЛПВП понижены (это «хорошая» фракция холестерина). Рекомендуется по питанию: минимизировать продукты с трансжирами - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Минимизировать продукты=быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Рекомендуется готовка на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион включать больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена как источники полиненасыщенных жирных кислот. Обязательно и полноценные источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина, цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров к белку.
Водно-питьевой режим - от 1,5 л чистой воды в день рекомендуется к употреблению. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде.
Физ.активность обязательно рекомендуется при повышенном холестерине. Если есть лишний вес – рекомендуется его обязательно снижать.
Рекомендуется прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле - тогда прием 1 раз в день. Либо прием больше, чем 1 раз в день, если сумма их меньше в 1 капсуле).
Рекомендуется сдать контроль липидного профиля через 3 месяца.

В вашем возрасте маловероятны инсульты, инфаркты - для этого еще системный атеросклероз нужен, не только высокий холестерин.
Какой рост и вес у вас?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Сосуды шеи вот чистые, атеросклероза системного нет
Клиент
Надежда Яковлевна, рост 165 ,был вес 82,скинула ,сейчас уже 76.80
Сижу на диете ,иногда позволяю себе сладкое ,не могу без него,много ходить начала.Спасибо вам за ответ!А по ЭКГ все хорошо?
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте.
Показатели холестерина корректируются соблюдением средиземноморской диеты, снижением веса при его избытке, физической активностью, отказом от вредных привычек, так же возможен курсовой прием Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение двух месяцев. Затем повторить липидный профиль крови.
Так же по анализам крови признаки недостаточности употребления жидкости, рекомендуется увеличить питьевой режим (30 мл на кг массы тела в сутки).