Холестерин

Добрый день сдал анализ на холестерин, показатели все отклонены от нормы, месяц пью омега 3. Диету особо не держу. Скажите пожалуйста что делать

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте Алексей !Какие у вас хронические заболевания?Инфаркты ?Инсульты?Сахарный диабет ?Мерцательная аритмия ??Узи обп не проходили ?Повышение холестерина скорее у вас семейное .В сосудах шеи бляшки нет ,поэтому строго соблюдайте диету ,если это не поможет,скорее статины нужно рассмотреть .

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу повышен ЛПНП, он же плохой холестерин, который способствует росту бляшек.
Для вас целевой уровень -менее 3.0.
У вас достаточно высокие цифры, такое бывает при семейных формах дислипидемии. Имеет смысл сдать генетический тест на них (есть в том же ИНВИТРО). Пока бляшек в сосудах шеи нет, можно попробовать провести коррекцию образа жизни.
Придерживаться Средиземноморской диеты. То есть надо убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничить красное мясо, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничить алкоголь, в особенности пиво.
Стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Отказаться от курения, если курите.
Контроль липидограммы через 3 мес ведения правильного образа жизни

Принятый ответ

Всвязи с изменениями липидограммы= конс. генетика+ средиземноморская диета

Принятый ответ

Здравствуйте,по узи сосудов шеи и головы без признаков атеросклероза,это главное!
Но по липидограмме повышение значительное.
Тут все же рекомендую вести гиполипидемическую диету, достаточная физическая активность, отказ от курения. Это очень важно.
Т к если не использовать диету,то необходимо будет рассмотреть прием статинов.
Можно добавить пока армолипид курсом,для снижения Холестерина.
Так же рекомендую сдать анализ на липопротеин а для оценки рисков
Не было у родственников ранних инфарктов и инсультов?

Наталья Евгеньевна, у отца инфаркт был в 43 года и умер в 46

Наталья Евгеньевна, но отец часто выпивал и курил

Поняла. Наследственность отягощена. Поэтому вам стоит обратить внимание на ваши анализы. Если с помощью диеты Холестерин не снизиться,то необходимо рассматривать лечение препаратами
Можно так же сдать анализ на генетические мутации по семейным гиперлипидемиям

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте,Не смотря на повышенные показатели липидного спектра в сосудах шеи атеросклероза не выявлено, то есть в данном случае не показан приём статинов, а можно обойтись диетой с ограничением животных жиров ,увеличением физической активности.Что касается причин повышения холестерина, то ещё обязательно делается узи брюшной полости для исключения застоя желчи

Гульнара Рафиковна, спасибо большое успокоили завтра начну плавать и диету