Консультация терапевта /

Тромбоциты — вопрос №2673275

Здравствуйте
Нужно ли мне принимать препараты разжижающие кровь при таких показателях тромбоцитов, очень боюсь тромбов и тп
И эритроциты повышены
Ферритин низкий, пью железо
Есть ли поводы для беспокойства? Нет ли ничего смертельного?

Возраст: 25

Хронические болезни: Панические атаки

Терапевт
Виктория, здравствуйте)
Ничего критичного в результатах анализов нет , не стоит переживать !!
-По ОАК- имеются изменение уровня гемоглобина , гематокрита , RDW, ферритина - все это связано в дефицитом железа .
Какой препарат принимаете , сколько таблеток и как долго ?
- Уровень тромбоцитов у вас в абсолютной норме , хорошим считается показатель до 450!
-При таком дефиците витамина Д рекомендую прием - Вигантол или Детримакс .
7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день.
Принимать в течение 4 недель с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
- Сниженный ТТГ требует консультации эндокринолога .
Клиент
Юлия Валерьевна, начала принимать феррум лек 1200 мг, магний цитрат, также пью фенибут тк из за панической атаки на фоне стресса я теперь очень переживаю за здоровье

Клиент
Юлия Валерьевна, щитовидную железу уже пересдала, повысился до нормы, щитовидка по узи немного уменьшена так как я сама маленькая сказали 45кг
Терапевт
Здравствуйте
1. По общему анализу крови - признаки ЖДА. Препараты железа необходимо продолжить. А так же соблюдать гемодиету:говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.

2. Нормой тромбоцитов принято считать 150-450, так что в норму вы тоже укладываетесь.

3.Снижен уровень ТТГ. Сделайте УЗИ щитовидной железы и обратитесь на прием к эндокринологу.

4. Дефицит Витамина Д.
Вигантол 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 2 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.

Ничего смертельно нет,не переживайте.
Клиент
Александра Игоревна, ттг пересдавала, уже пришло к норме, узи делали щитовидки сказали немного уменьшена т к я сама маленькая 45 кг
Железо начала принимать после этих анализов
Очень сильно беспокоит возможность образования тромбов, этого не будет?
Терапевт
данных за тромбы нет,не переживайте

вы тревожный человек?что то принимаете?
Клиент
Александра Игоревна, все началось после панической атаки, стала теперь боятся очень сильно за свое здоровье, качество жизни очень рухнуло, принимаю фенибут по назначению психотерапевта
Терапевт
к фенибуту добавьте магний б6 по 1 т 3 р в день 1 мес
если не будет улучшений-можно пропить атаракс по 1 т 2р в день 1 мес9по рецепту)
Клиент
Александра Игоревна, не хочется подсаживаться на антидепрессанты, поэтому пока только фенибут, если сможете подскажите пожалуйста делала узи сердца, сказали патологий не выявлено что все здорово, мне не стоит боятся что все равно может случиться инсульт и тп? Извините если не по вашей теме (
Просто страшно что из за повышенной тревожности что что случится, раньше ничего не боялась
Терапевт
атаракс -не антидепрессант,а против тревоги.
если по узи все в норме-то переживать не стоит.
прочтите книгу:Робери Лихи - Свобода от тревоги
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Нет конечно,не требуется, тромбоциты реактивно повышаются на фоне анемии. У вас как раз анемия легкой степени тяжести: снижение гемоглобина и ферритина. В тгм числе недостаточность вит д. Последний анализ вы обрезали,не очень понятно о каких показателях речь.
На данный момент необходимо начать прием железа: тардиферон/сорбифер/ ферлатум/тотема по 1 т 2 раза в день 3 мес как минимум. Через 3 мес контроль ферритина. Через 4 недели контроль оак.
Витамин д начать лечение: аквадетрим или вигантол 14 капель 1 раз в день 1 мес или фортедетрим 10 тыс ед 1 таб раз в день 1 мес.
Ттг снижен,но т4 в норме. Пока тиреотоксикоза нет. Но узи щж выполнить рекомендовано
Терапевт
Здравствуйте. Нормальное значение тромбоцитов до 450, поэтому принимать ничего не нужно. У вас немного снижен ТТГ, не принимаете ли вы какие-то препараты? Также есть недостаточность витамина Д. Можно принимать аквадетрим 2000 МЕ в сутки.
Диетолог, Терапевт
Здравствуйте, Виктория! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».
Повышение тромбоцитов и эритроцитов может быть связано с приемом препаратов железа. Обычно, эти показатели приходят в норму при нормализации уровня железа в крови.
Так же по анализу выявлена недостаточность витамина Д. Обычно в похожем случае рекомендуют обогатить свой рацион продуктами, которые богаты витамином Д : лосось, сельдь, тунец, рыбий жир, грибы, сливочное масло, сметана, сом, сардины, молоко, яичный желток, сыр, печень. Так же прием вигантола/ аквадетрима 14 кап/ день 4 месяца с переходом на поддерживающую дозировку 2-4 капли в день длительно с контролем уровня витамина в крови.
По анализам выявлен низкий ТТГ, я бы могла посоветовать пройти УЗИ щ/железы и проконсультироваться с эндокринологом.