Консультация аллерголог-иммунолога /

Болит лоб, хронический синусит — вопрос №2673374

Добрый , уже год болит лоб , всегда были проблемы с носом (искривление ) в сентябре сделал септопластику и вазотомию. Нос стал дышать, все прекрасно . Но боль не ушла . Исключил все что можно ( невролог , окулист) Сейчас приболел и решил сделать кт , результат прикрепляю .

Возраст: 36

Хронические болезни: Хронический синусит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Боль усиливается при наклоне головы вниз?

По описанию КТ имеется отёк слизистой оболочки в гайморовых и лобных пазухах без явных признаков жидкости и гноя в пазухах
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Особой разницы нет

Клиент
Анна Юрьевна, сейчас насморк , зеленого цвета жидкость . Может сделать еще бак посев ? Еще скинул на всякий случай анализы ( делал перед операцией в сентябре)
Детский ЛОР, ЛОР
А сколько дней непрерывно сейчас насморк у вас?

В общем анализе крови повышена концентрация эозинофилов -вероятный признак аллергии. Исключали ли вы ранее сезонную, бытовую аллергию как возможную причину таких симптомов?
Клиент
Анна Юрьевна, три дня насморк . Замечал аллергическую реакцию - беспричинный чих , сразу краснеют глаза и забивался нос . Подозрений нет на что ?‍♂️Часто пью чай , может на него .
Клиент
Анна Юрьевна, отек из-за аллергии может быть так долго ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да аллергия и характеризуется как правило наличием длительного отёка в пазухах

Для дообследования в таких случаях стоит также выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры

В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо , обязательно сделаю
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По КТ нет признаков наличия патологического содержимого в пазухах носа, только отек
По ОАК повышены эозинофилы - это признак аллергии
Чтобы исключить респираторную аллергию - рекомендовано сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, благодарю ?
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте. Если есть постоянные проблемы с носом, в том числе чихание и зуд глаз, также эозинофилия.
В такой ситуации можно заподозрить аллергический ринит.

Рекомендации по обследованию при аллергическом рините: спец ig E immunocup
В первую очередь аллергены пыли. Тараканы, если есть дома.
Аллергены домашней пыли: домашняя пыль (h1), таракан (i6), клещи D. pteronyssinus (d1), D. farinae (d2),
Плесень, если дома есть черные участки на стенах и цветы в горшках:
 - Плесень: Alternaria alternatа (m6), Cladosporium herbarum (m2), Aspergillus fumigatus (m3), Penicillium notatum (m1), Candida albicans (m5).
Животные, которые живут дома и есть контакт, выбираем нужные
 - Эпидермальные аллергены животных: эпителий кошки и перхоть (e1), перхоть собаки (e5), мышь/крыса (e71/e73), кролик (e82), морская свинка (e6), эпителий овцы (e81), хомяк (e84), лошадь (e3).

Если симптомы апрель-май
 - Пыльца деревьев: ольха (t2), берёза (t3), дуб (t7), лещина обыкновенная (t4), маслина европейская (t9), платан (t11), ива белая (t12), тополь (t14), ясень белый (t15), сосна белая (t16), японский кедр (t17), акация (t19).

Если симптомы с августа по ноябрь:
 - Пыльца сорных трав: амброзия полыннолистная высокая (w1), хмель (w22), полынь обыкновенная (w6), нивяник (w7), одуванчик (w8), подорожник (w9), зольник (поташник, камочка) (w11), золотарник (w12), амарант (щирица запрокинутая) (w14).

Если симптомы ухудшаются в июне-июле:
 - Пыльца злаковых трав: рожь культивированная (g12), смесь трав колосок душистый/ежа сборная/тростник обыкновенный/полевица (g1/g3/g7/g9), свинорой пальчатый (g2), тимофеевка (g6).

Если нет возможности сдавать айзек иммунокап, можно обойтись отдельными показателями, которые могут вызывать аллергию. Чаще всего это лучше выяснять на приеме, после подробной беседы с аллергологом.

Есть другие респираторные панели, где есть сразу все основные аллергены, но они менее точные . Самый точный метод обследования иммунокап.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, здравствуйте . В детстве вроде реакция на крахмал была . Обязательно сделаю анализы и к аллергологу схожу . Большое спасибо ?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
В подобных ситуациях рекомендуется лечение:
3-5 дней сосудосуживающие спреи, например снуп или любые другие, фликсоназе 2впр по 2 раза в день, предварительно применить сосудосуживающие капли. Затем 5 дней 2 впрыска утром, 1вечером, далее только 2 утром, при улучшении можно перейти на 1 впрыск утром. Можно кроме фликсоназе использовать назонекс, авамис, назарел.
Поддерживающее лечение 1-3 месяца.
При зуде глаз капли опатанол 2 раза в день по 2 капли на месяц.

Если эффект будет слабым:Зиртек или эриус -1 раз в день на месяц добавить.

При отсутствии эффекта от лечения сингуляр 1 раз в день на ночь на 1-3 месяца.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Была ли когда-нибудь на что-то аллергия? Диатез в детстве?
Чай не может вызывать дыхательную аллергию.

От чая ухудшение может быть при ГЭРб.
Обратите внимание не усиливается ли отек носа после еды.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Максим, добрый день!
С учетом длительного отека слизистой рекомендую пройти аллергоскрининг: общий иммуноглобулин Е, ЭКБ, аллергопанель ринит-астма взрослый профиль. Пропмть курсом антигистаминный препарат Зиртек/Зодак 10мг по 1 таб в день 1 мес