Консультация пульмонолога /

Результаты спирометрии — вопрос №2673489

добрый день! помогите пожалуйста расшифровать результаты ФВД. делала на всякий случай, тк осенью дважды болела с острым трахеитом, после него долго восстанавливались. месяц назад делала рентген легких, все в норме, сердце обследовала, в норме, но беспокоит иногда нехватка воздуха/отдышка и есть небольшое количество мокроты в течение дня, стараюсь откашливать ее специально, но будто все равно остается сколько-то. вот пытаюсь понять, психологическая ли причина нехватки воздуха или нет? и в норме ли все показатели? было ощущение, что после бронхолитика на пробе стало легче дышаться) подозревала астму у себя после ОРВИ, плюс у папы астма есть. а то прочитала, что если проба отрицательная, то бронхит, теперь переживаю

ещё недавно сдала ОАК, все в норме, только незначительно повышены лимфоциты

Возраст: 23

Пульмонолог
Здравствуйте, Марина. Спирометрия у Вас отличная.
Скажите есть чувство стекания слизи по задней стенке глотки? Гэрб? Фоновый стресс?затруднение выдоха?
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, чувства стекание слизи есть иногда, просто она не выходит почему-то, затрудненного вдоха нет, гэрб вроде тоже нет, просто есть ощущение что зевать много хочется в течение дня и вдохнуть глубоко. есть ещё лёгкое подкашливпние в положение лежа, тоже иногда

Пульмонолог
Здравствуйте, Марина. Извиняюсь за поздний ответ. Ваша спирометрия хорошая, данных за астму нет. Иногда после орви может быть затруднение дыхания. Можете пропить бронхомунал по 1 капсуле в день 10 дней, делать дыхательную гимнастику.
Можно насчет затека проконсультироваться с лор специалистом.

Если эти ощущения останутся после 2-3 недель, стоит искать причину вне легких. Возможно имеет место быть синдром гипервентиляции.

Желаю скорейшего выздоравленря ?
Пульмонолог
Здравствуйте, Марина. Спирометрия в норме, данных за астму нет, проба с бронхолитиком отрицательная.
Аллергии нет у вас?
Обычно в таких случаях для укрепления иммунитета весна\осень назначается курс Бронхомунала 10 дней.
С уважением!
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
На спирометрии у Вас все хорошо, ОФВ1 в показаль хороший, более 100.
Проба с бронхиолитиком отрицательная, данных за бронхиальную астму нет сейчас.
Сдайте дополнительно кровь на маркеры аллергии - общий igE и Эозинофильный катионный белок, чтоб исключить повышение общего аллергофона.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, их тоже сдавала, в норме
Пульмонолог, Фтизиатр
Для укрепления иммунитета в таких случаях назначают Полиоксидоний 12мг х 1р 10 дней.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По спирометрии - данных за нарушение бронхиальной проходимости нет. Проба отрицательна (это значит, что скрытой обструкции так же не отмечается).

Четкой клиники астмы Вы так же не рассказываете.

В первую очередь, если есть периодический кашель с мокротой, желательно провести осмотр оториноларинголога, исключить патологию лор органов, постназальный затек.

По поводу нехватки воздуха- вероятнее всего компонент психологический. Однако, необходимо более длительное наблюдение.