Послеродовая анемия/расшифровка анализов/рекомендации
Добрый день. 2 недели назад выписали из роддома с плохими анализами. Сказали пересдать после выписки, пересдала. Прошу расшифровать клинический анализ и дополнительно сдавала на определение анемии. Нюансы по здоровью: 1. В роддоме поставили желчекаменную болезнь, два камня и взвеси. Буду заниматься этим вопросом в ближ. время. 2. Запоры от препарата сорбифор, тардиферон
Здравствуйте! По анализам подтверждается скрытый железодефицит, после родов в течение 2 месяцев можно принимать препараты железа,хотя бы через день.
Расмиотретите с терапевтом прием ферретаб, ферлатум, тотема на выбор. Они дают меньшее количество побочных эффектов.
Питание должно быть разнообразным, обязателен легкоусвояемый белок, витамин С железосодержащие фрукты, ягоды по сезону.
Анастасия Сергеевна, подскажите, пожалуйста, а клинический анализ в норме? Повышен СОЕ, что это значит?
Принятый ответ
Анализ в полной норме, СОЭ показатель неспецифический и повышается в том числе и после родов.
Здравствуйте
В оак гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме. Соэ -неспецифический показатель, он постепенно нормализуется.
Отмечается скрытый дефицит железа (коэффициент насыщения трансферрина железом снижен- 13%, норма от 20%). В подобных ситуациях назначается препарат железа- ферретаб, феррум лек или ферлатум, возможен приём через день.
Анна Павловна, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, а в какой дозировке допустимо принимать? К терапевту доберусь примерно через 2 недели, уже бы начала принимать, чтобы самочувствие улучшить
Ферретаб, феррум лек назначается по 1 таб в сутки, ферлатум по 2 ампулы
Анна Павловна, забыла спросить, разрешены ли эти препараты при грудном вскармливании?
Принятый ответ
Да, разрешены