Консультация лора /

Сухость в носу и в горле — вопрос №2673895

Добрый день!!Подскажите пожалуйста что делать!Проходил курс лечение тонзиллита, то есть промывание миндалин и лазерная терапия!После 5 курса лечения видимо подцепил какую то инфекция!!Все началось с носоглотки было жжение и сухость,залажило нос и выделение зеленое густое.Начал лечение сразу ангидаком,граммидином,полоскание горло!!На 3 день улучшения не было,пошел к лор врачу она выписала лечения носа,сейчас идет 5 день лучше не становится!Ночь уснуть не могу из за сухости горла и носа!!Выделения из носа густое!Такое ощущение что слизи вообще нету!Подскажите пожалуйста что это такое!

Возраст: 26

Хронические болезни: Тонзиллит,ринит

ЛОР
Здравствуйте, меня зовут Ирина Александровна отоларинголог. Дагаая клиническая картина характерна для Острого ринита или Острого гайморита. На что указывает густой характер слизи. Вероятно, действительно, на фоне лечения Тонзиллита и ещё ослабленртго иммунитета произошло инфецирование, "вторая волна", так сказать.
Рекомендована очная консультация отоларинголога, возможно, с применением Эндоскопии. Для оценки отечности носовых раковин, их воспаления, наличия отделяемого в полости носа,стекания отделяемого по задней стенке глотки.
Рекомендовано применение Синупрет или Синупрет Экстракт. Промывания полости носа Душ для носа, например. В нос рекомендована Полидекса при наличии гнойного отделяемого. Или Момат Рино Адванс или Авамис при наличии только выраженной о вечности.. При отсутствии противопоказаний, конечно
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, здравствуйте очень беспокоит сухость в горле,как будто слизи нету вообще!5 день лечусь вообще ничего не помогает?Что это может быть?

ЛОР
Вы описывали густую слизь в полости носа, если не ошибаюсь. Сухость в глотке как острая жалоба характерна для Острого фарингита, скорее всего. Слизистая раздраженная и сухая. Рекомендованы полоскания, например, Мирамистин или Фурациллин, чтобы смыть патогенную флору. Далее возможно применение Винилин, хоть его и нет в клинических рекомендациях, несколько раз в день. Нет ли проблем по гастроэнтерологии? Нет ли сахарного диабета
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Есть ли у вас головные боли при наклоне головы вниз? Стал ли лучше дышать нос за период болезни?

В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте,головной боли нету,сильная сухость в горле,нос забит но сухой,выделяется только густые сопли и очень редко!Лечусь 5 день улучшений вообще никаких нету!Лор прописал трамицинт спрей и виброцил!Подскажите что это может быть?И может быть такая побочка от лазерной терапии?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет как правило такие симптомы не являются побочными эффектами от лазерной терапии

Виброцил как правило очень слабый снимает отёк лучше заменить его на називин или тизин

А трамицент это на самом деле бесполезный препарат который не снимает отёк но способствует размножению патогенной флоры за счёт гибели нормальной микрофлоры полости носа также не стоит его использовать

Для дообследования в таких случаях наиболее рационально выполнить рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 3-5 дней: рационально начать принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

В нос также стоит использовать спрей Олифрин для увлажнения слизистой оболочки носа до 3 раз в день не более 5 дней
Клиент
Анна Юрьевна, сдавал во вторник анализы крови срб показал 13!такой вопрос почему слизи нету?Вот именно густота!И горло вроде чистое но сухость и жжение
Детский ЛОР, ЛОР
На самом деле характер и цвет выделений никаким образом не может подсказать нам природу заболевания

Такой уровень срб более характерен для вирусной инфекции но учитывая что у вас симптомы продолжаются без изменений стоит выполнить рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите почему так сильно горло сушит,хотя горло чистое и обсалютно нормального цвета!
Детский ЛОР, ЛОР
Может сушить на фоне отёка и воспаления в носоглотке или на фоне постоянного ротового дыхания так как при попадании воздуха через рот он не увлажняется

А изжоги кислоты горечи в горле нет у вас?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!

Учитывая характер описываемых Вами симптомов рекомендовано выполнить рентгенографию придаточных пазух носа для исключения острого синусита.

Сухость слизистых может возникнуть на фоне воспалительного процесса в носо- и ротоглотке, сейчас особенно важно поддерживать благоприятный микроклимат в помещении: температура воздуха +20-22 градуса, влажность 50-60%, для этого чаще проветривайте, используйте увлажнитель воздуха.

Для снятия отека и воспаления в полости носа рекомендовано:
1. Сосудосуживающие спреи (Тизин, Оксифрин, Ринонорм, Снуп, Називин) по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 3р/д до 5-6 дней,
2. Через 5-10 минут полость носа орошать изотоническим раствором морской воды Аквалор/Линаква софт с распылителем душ 3-4 раза в день,
3. Через 10-15 минут в чистый нос (отсморкаться) спрей на основе мометазона (Назонекс, Момат Рино, Дезринит, Риалтрис Моно) по 2 впрыскивания в каждый носовой ход на вдохе через нос 2 раза в сутки с интервалом 12 часов до 2-3 недель.

Сосудосуживающие назальные спреи нельзя использовать более 5-6 дней, при необходимости далее можно использовать гипертонические растворы морской воды, например, Аквамарис Стронг, за счёт повышенной концентрации морской соли препарат оказывает противоотечное действие, не вызывая привыкания, подходит для более длительного применения до 2-3 недель.

Лечение можно дополнить растительным препаратом Синупрет Экстракт по 1т 3 р/д 10-14 дней, он оказывает противовоспалительное, противоотечное действие, разжижает слизь.

Для увлажнения и смягчения слизистой горла можно применять:
1. Раствор Аквалор Горло - орошать горло 4-6 раз в день, можно чаще - это морская вода с экстрактом алоэ вера и ромашки
2. Масляные спреи Олефар Дуо или Оралгин с облепихой по 3 впрыскивания 3 р/д до 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Алексеевна, здравствуйте 5 дней лечусь эффекта никого нету,лучше не становится,сдавал срб во вторник было 13,подскажите!То есть даже ночью уснуть не могу из за сухости в горле!
Детский ЛОР, ЛОР
Такой уровень С-реактивного белка соответствует вирусной инфекции.

Сухость слизистых может возникать на фоне воспаления и отека, а также если часто приходится дышать через рот из-за заложенности носа.

Важно сейчас восстановить носовое дыхание, наладить микроклимат в помещении, увлажнять глотку препаратами, которые указаны выше.

Для устранения сухости носа можно применять капли Местамидин-нос по 2-3 капли 2-3 р/д до 10 дней.
После закапывания аккуратно сжать крылья носа и мягко помассировать, чтоб препарат распределился по слизистой оболочке равномерно.
Между мометазоном и этими каплями интервалы хотя бы 2 часа, перед применением мометазона обязательно орошать полость носа морской водой.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В данной ситуации рекомендовано выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение

С целью увлажнения и регенерации слизистой начните Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Нос орошайте Аквамарис плюс по 2 дозы 6-8 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие

Если нет возможности выполнить обследования и нет эффекта на фоне местного лечения в течение 3-5 дней - рекомендовано начать прием Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Начните в нос олифрин 2 дозы х 2 раза в день -1 мес.
На ночь персиковое масло 3 капли -14 дней.
Горло смазывайте р. Масляного Хлорофиллипта 3 раза в день-14 дней.
Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 40-60%(приобретите увлажнитель при необходимости) и температуру воздуха не выше 20°С .