Консультация кардиолога /

Артериальная гипертония — вопрос №2674222

Добрый вечер. Мне 38 лет. Примерно в июле-августе были случаи головокружений. А после уже осенью обнаружил, что стало подниматься АД на работе (до 140 и несколько раз до 150, головные боли, неприятные ощущения и покалывания за грудиной), особенго при напряжении или когда понервничаешь. Веду дневник, утром и вечером всегда давление в норме, иногда даже меньше 120. На работе от 130 и выше. При этом пульс всегда в норме. Даже иногда по вечерам 55-59. В выходные также в норме давление. Ходил к врачу. Прошел все обследования. В целом все в норме. При этом я не курю, не употребляю спиртное, занимаюсь любительским футболом, в целом стараюсь следить за питанием. Рост 182, вес 90-91. Занимался 3-4 года в тренажерном зале , но потом бросил из-за головокружений. В связи с чем вопрос стоит ли мне переходить на постоянную терапию гипотензивными препаратами? Сменить работу? Что посоветуете? Обследования могу приложить при необходимости.

Возраст: 38

Хронические болезни: Не знаю

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Прикрепите все результаты обследований.
Как часто повышается артериальное давление?!
Прикрепите также дневник артериального давления.
Клиент
Регина Рафагатовна, обычно как понервничаешь так повышается. Когда тревога. Чего то почитаешь перед сном про болезни или подумаешь и плохо сплю и давление на сл. день. При ответственных мероприятиях и разговорах, встоечах на работе, когда нужно где то выступить. После таких моментов начинает болеть голова и частенько повышается давление. При этом раньше я такого не замечал, может просто не обращал внимание. Может организм в стрессе каком то я не знаю. Я болел ковидом в 2020 и в этом году чем то похожим болел. Но без воспаления легких.

Кардиолог, Функциональный диагност
Если повышение артериального давления ситуационно, то приём препаратов на регулярной основе не требуется
Для стабилизации нервной системы магне в6.
Как скорая помощь каптоприл 25 мг.
Кардиолог, Функциональный диагност
Для исключения гипертонии суточное мониторирование ад.
Клиент
Регина Рафагатовна, при каком давлении принимать таблетку скорой помощи?
Клиент
Регина Рафагатовна, загрузил
Кардиолог, Функциональный диагност
При давлении 140/90 и выше
Ознакомилась.
Повышен уровень креатинина.
Рекомендую узи почек и простоты.
Клиент
Регина Рафагатовна, узи почек я делал. Там есть скан протокола.
Клиент
Регина Рафагатовна, 150 видел раза 3 с начала августа. 140-144 на работе бывает один раз точно, но опять же измерения могут быть с погрешностью, т. к и при утомлении и без опоры для спины. Это обычно к концу рабочего дня. А так как я понял даже если это АГ 1 стадии её как я понимаю можно вылечить за счет снижения массы тела, коррекции образа жизни? Хотя я итак в принципе веду нормальный образ жизни-не курю, спорное не употребляю, 10 тыс шагов в день, бегаю в футбол 2-3 раза в неделю по часу. В питании конечно было переедал.Лишний вес был 97 кг при росте 182.
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, можно скорректировать питание, образ жизни и лишний вес.
Ограничить соль в питание
Терапевт
Доброго дня. Ознакомился с Вашей ситуацией, Обследования конечно очень не повредит приложить к вопросу... Пока что можно легкий препарат -- например ЭДАРБИ 20 мг попить дней 8 с ведением дневника по ад и пульсу... Если лучше АД и лучше самочувствие = можно пить постоянно** Насчет головокружения: желательно пройти узи бца + ткдг + мрт гол. мозга и после этого = пройти конс. очного невролога ..А пока что параллельно с обследованием пропить БЕТАСЕРК 3 курса в году пор месяцу ( табл 24 мг х2 раза в сут ) - например март\ сентябрь \декабрь
Терапевт
Желаю крепкого здоровья!!!!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Чтобы точно понять гипертония или стрессовое повышение давления, нужно сделать смад.
Также проведите эксперимент, перед погода на работу принимайте успокоительное, новопассит, пустырник, может даже атаракс. Если на этом фоне давление будет в норме, то это не гипертония.
Клиент
Алена Германовна, а разве повышение давления на нервной почве или от переутомления это не гепертония и оно не опасно?
Кардиолог
Как раз на нервной почве оно быстро повышается, и в течение часо само приходит в норму, что не является критерием гипертонии
Кардиолог
Здравствуйте прикрепите результаты обследований
Клиент
Гульнара Рафиковна, прикрепил
Кардиолог
Как я поняла давление повышается у вас только на нервной почве?
Клиент
Гульнара Рафиковна, доброе утро. Я не знаю. Посмотрите узи сердца и узи сосудов головного мозга. Там вас ничего не настораживает? Все началось с сильного стресса. После этого я стал замечать эти скачки. Возможно они и раньше были. Самочувствие ухудшается когда какое то перенапряжение, волнение, плохие мысли в голову лезут, тогда сразу начинает болеть голова и давление поднимается, но как успокаиваюсь, на что то отвлекаюсь, иду гулять, играть в футбол, то нормализуется. Утром и вечером в норме всегда.
Кардиолог
По узи сердца нет ничего опасного, по сосудам протокол нечёткий, можете сделать более четкое фото?
Клиент
Гульнара Рафиковна, по узи вроде есть гипертрофия левого желудочка (масса 194г) и также нарушение диастолической функции. Это может быть связано с АГ?
Кардиолог
Это может быть связано с гипертонией, избыточным весом, а также занятием спортом
Клиент
Гульнара Рафиковна, ну все это связано с повышением давления верно? У меня наверно все это имеет место. Насколько это опасно?
Кардиолог
Да, видимо есть начальная гипертония, можно начать принимать на ежедневной основе препарат от давления , например вальсакор н 80 мг
Клиент
Гульнара Рафиковна, может раз начальная стадия есть смысл попробовать нормализовать его без постоянного приема лекарств?
Кардиолог
Если бы не было изменений по узи сердца ,можно было бы попробовать без лекарств
Клиент
Гульнара Рафиковна, а там же в протоколе УЗИ написано, что диастолическая функция ЛЖ не нарушена. Может эти изменения связаны с занятием фитнесом последние 3-4 года и футболом. Я и жимом штанги занимался и становой тягой. Как бы этот момент установить? Не хотелось бы раньше времени начинать принимать лекарства от давления. Какие имеются риски?
Клиент
Гульнара Рафиковна, в описании написано, что диастолическая функция ЛЖ не нарушена. В заключении -диастоличечкая дисфункция ЛЖ 1 ст. Я не пойму. Могли бы вы пожалуйста полностью посмотреть исследование. Врач УЗИ при проведении испытания ничего по поводу проблем с ЛЖ мне не сказал. Про ПП говорил. Про желудочки он сказал, что они работают хорошо.
Клиент
Гульнара Рафиковна, имеется ввиду, что контролировать давление на безопасном уровне без лекарств не получится верно? Оно будет всегда повышаться правильно ли я понял?
Кардиолог
Скорее да , во всяком случае можно попробовать начать принимать препараты и ограничить физ нагрузки, а затем можно посмотреть как будет себя вести давление и показатели узи, возможно и получится отменить потом препараты
Клиент
Гульнара Рафиковна, я непонимаю, что со мной происходит. 2 дня я был дома на выходных и заменял давление и оно в пределах нормы. Вышел на работу и оно там у меня повышенное. Какое то внутреннее неспокойство. Во время физ нагрузок (я сейчас перешел только на пробные, а именно игру в футбол) видимо выхожу из стресса и все норм и во время тренировки и после.
Клиент
Гульнара Рафиковна, у меня хронический стресс, который подарил мне АГ
Кардиолог
Ну здесь либо менять работу либо принимать успокоительные препараты
Клиент
Гульнара Рафиковна, а эта диастолическая дисфункция обратима. Если убрать физ нагрузки она может нормализоваться?
Кардиолог
Если причина именно в физ нагрузках ,то да