Температура 38 и болезненные ощущения в правом боку
Здравствуйте, в среду утром первый раз поднялась температура 38, не каких симптомов простуды не было. каждый день температура то поднимается до 38 то сама опускается до 37.5. из симптомов появилась только неприятнее болезненные ощущения с правого бока со стороны спины. Анализы прилагаю сдавала вчера
Здравствуйте.
Сергей Николаевич, Здравствуйте
По описанию и анализам - признаки бактериальной инфекции; в совокупности с "...неприятнее болезненные ощущения с правого бока со стороны спины...", бактериями, лейкоцитами, нитритами в моче вероятен - пиелонефрит, для уточнения - анализ мочи по Нечипоренко, консультация уролога.
В настоящее время рекомендую - щадящий режим, антибиотик - амоксиклав 875\125 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 10 дней; канефрон по 2 таб 3 раза в день в течение 1 месяца.
Сергей Николаевич, а при пелонефрите не постоянная боль должна быть?
При пиелонефрите может быть как постоянная, так и периодическая боль.
Сергей Николаевич, поняла, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Добрый день.
В оам - лейкоциты, Рекомендуется сдать анализ мочи по Нечипоренко, перед сбором мочи - туалет наружных половых органов, прикрыть влагалище тампоном, сбор средней порции.
Вероятнее всего, есть воспаление в почке. УЗИ почек также желательно сделать.
По результатам - решение об антибиотикотерапии.
Пока - обильное питье, канефрон 2 табл 3 раза в день, урол.сбор.
ПОСЛЕ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ С ПОЧКАМИ.
У вас в ОАК косвенные признаки железодефицита (снижение эритроцитарных индексов к нижним границам). При подобных показателях рекомендуется дообследование: ферритин, трансферрин, ОЖСС, КНТ, сыв.железо, СРБ (обычной чувствительности). СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса (ферритин – две фракции: одна – это запас железа в организме, вторая – воспалительная фракция при любом воспалении в организме). Ферритин должен быть не ниже 40-60. Если ферритин ниже 40, а трансферрин более 2-2,5 (смотря какая лаборатория дает референсы) – рекомендуется рассмотреть необходимость приема препаратов железа.
Надежда Яковлевна, спасибо вам большое
Будьте здоровы!