Консультация лора /

Слизь в горле — вопрос №2674531

Добрый вечер! Подскажите, уже полгода мучаюсь с проблемой; на голосовых связках скапливается слизь, утром ее достаточно много,белого цвета,а в течении дня прозрачная. Нос немного заложен постоянно, но это не критично, не замечаю даже, а вот постоянная слизь очень мешает. У меня такая работа,что приходится много разговаривать,а тут такая проблема. Бак.посев в норме, снимок носовых пазух делали, сказали всё в норме. Из других проблем в течении этого же периода( может как-то связано): обострение шейного и грудного остеохондроза. Уже не знаю как избавиться от этой проблемы. Может что-то подскажите в каком направлении двигаться? Заранее спасибо!

Возраст: 35

Хронические болезни: Остеохондроз шейного, грудного и поясничного отделов

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вам выполняли КТ пазух носа, эндоскопию носоглотки?

Исключали аллергию как возможную причину симптомов?
Нет ли зуда в носу, чихания у вас?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, КТ делали, сказали все в норме, но результатов на руках нет, в поликлинике. Эндоскопию не делали и на алергены тоже не сдавала. Чихаю редко, зуда нет

Клиент
Анна Юрьевна, изжоги нет, с желудком вроде всё в норме
Детский ЛОР, ЛОР
Наличие остеохондроза вряд ли может как-то влиять на возникновение таких симптомов

Для дообследования в таких случаях стоит выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин постназального затека

Нос в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, спасибо большое, сдам допол.анализы и начну лечение. Спасибо еще раз!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!

Есть ли у Вас какие-либо выделения из носа, стекание слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли симптомов рефлюкса: отрыжка воздухом или кислым, кислый или горький привкус во рту или в горле, изжога, жжение, саднение, пощипывание во рту или в горле, ощущение кома?

Нет ли склонности к бытовой или сезонной аллергии, чихания, слезотечения, зуда в полости носа?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Алексеевна, выделения из носа есть, стекание тоже есть. Признаков рефлюкса нет.
Клиент
Татьяна Алексеевна, алергии никогда не было ни на что.
Детский ЛОР, ЛОР
В подобной ситуации рекомендовано дообследование для уточнения причины Ваших симптомов:
1. Развернутый клинический анализ крови с лейкоформулой, анализ крови на общий igE - для исключения респираторной аллергии
2. КТ придаточных пазух носа, эндоскопическое исследование носоглотки - для оценки анатомии, исключения воспалительных процессов
3. Риноцитограмма - исследование клеточного состава назальной слизи.

В данный момент можно рекомендовать:
1. полость носа орошать изотоническим раствором морской воды Аквалор/Линаква софт с распылителем душ 3-4 раза в день,
2. Через 10-15 минут в чистый нос (отсморкаться) спрей на основе мометазона (Назонекс, Момат Рино, Дезринит, Риалтрис Моно) по 2 впрыскивания в каждый носовой ход на вдохе через нос 2 раза в сутки с интервалом 12 часов до 2-3 месяцев - это противовоспалительный и противоотечный препарат, эффект накопительный, действует исключительно в носоглотке, не всасывается в кровоток и не вызывает привыкания, применяется длительными курсами
3. Горло орошать раствором Аквалор Горло 3-6 раз в день по мере необходимости и возникновения дискомфорта в глотке - это морская вода с экстрактом алоэ вера и ромашки, очищает слизистую, увлажняет, оказывает противовоспалительное действие. Препарат подходит для длительного применения, безопасен при проглатывании.
Клиент
Татьяна Алексеевна, спасибо огромное! Обязательно пройду дообследование.
Детский ЛОР, ЛОР
Во благо?
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В такой ситуации рекомендовано выполнить дообследование
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки чтобы исключить воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух
(Рентген в данной ситуации не совсем информативен)
3) Выполнить ФГДС чтобы исключить рефлюкс-заброс

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем промывайте нос Аквалор беби 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Чтобы снять отек и уменьшить образование слизи

Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо огромное.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вероятно, сама слизистая полостью носа излишне продуцирует слизь. Слизь затем стекает по задней стенке глотки и оседает на голосовых складках. Важно понять, почему слизистая обильно продуцирует слизь, Есть ли аллергия или это гиперсекреция. В таком случае смотрят риноцитограмму из носа и по крови суммарный иммуноглобулин Е хотя бы, маркеры аллергия общие показатели.
В нос в большинстве случаев используется мометазон в любом торговом названии по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо огромное