Консультация лора /

Гайморит верхнечелюстных пазух — вопрос №2851134

Затяжной гайморит. Ноющая боль за ухом, ближе к костям верхней и нижней челюсти слева и макушке головы, иногда левая часть головы. Ухо иногда горит и краснеет. Постоянная слизь, которая стекает по задней стенке глотки, в области гортани ощущение комка, сушит горло. В течение дня возникает краткосрочный отек слизистой носа. Выходит прозрачная слизь в течение дня. Утром немного желтоватая. Нос в течение дня 80% дышит свободно.
Прошла лечение антибиотиками. Был взят посев, определена чувствительность к антибиотикам, сделано кт и анализ крови.
Продолжается лечение, улучшений нет.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста результаты обследований к вопросу

Головная боль усиливается при наклоне головы вниз?
Какие препараты используете для лечения и сколько дней?
Клиент
Боль беспокоит за ухом, где косточки верхней и нижней челюсти слева, иногда давящая боль в области макушки, ближе к уху вниз, иногда затылок. При наклоне не беспокоит особо, только когда чувствуется отек носа и как будто давящее ощущение. Нос в течение дня на 80% дышит свободно, запахи и обоняние в норме.

Детский ЛОР, ЛОР
А сколько дней у вас такие симптомы? Есть ли заложенность в этом ухе, снижение слуха? Ибупрофен купирует боль?
Клиент
С ноября симптомы вялотякущего характера, острой боли нет, но она не проходит, ежедневно беспокоит, лечение проходит с ноября.
Слух идеален, заложенности в ухе нет. 3 врача смотрели, говорят все чисто в самом ухе. 3 дня пила ТераФлю 2 раза в день. Убирает все симптомы через 1.5-2 часа на сутки, потом все возвращается.
Детский ЛОР, ЛОР
Более вероятно исходя из ваших симптомов описанная вами боль не имеет прямой связи с патологией уха а имеет отраженный характер который чаще всего имеет зубное или неврологическое происхождение

В анализах крови нет признаков воспаления и бактериальной инфекции

Как правило воспаление в ухе кроме боли сопровождается заложенностью в ухе, снижением слуха, выделениями из уха, повышением температуры

Нет ли у вас проблем с зубами с этой стороны, с шейным отделом позвоночника?

А ранее вам уже выполняли рентген или КТ пазух носа или вы выполнили КТ впервые в текущий момент?
Клиент
Ранее никогда не делала кт, ничего подобного рода не беспокоило. Я была у стоматолога, он посмотрел и смотрел кт , сказал, что это не его область. Прописал Траумель мазь 2 раза в день на область боли. Пока результатов тоже нет.
А не подскажите кистозные образования в пазух это кисты или полипы?
Клиент
Иногда выходит желтая слизь, стоит ли снова принимать антибиотик?
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно это отёк слизистой оболочки или кисты которые являются следствием перенесённого воспаления в пазухах

Окрашенная слизь сама по себе без других симптомов не является показанием для назначения антибиотиков

В таких ситуациях рационально продолжать использовать назонекс или аналог с мометазоном в составе в чистый нос по 2 дозы в каждую половину носа два раза в сутки курсом не менее одного -двух месяцев и повторить КТ в динамике через три месяца для контроля состояния пазух в динамике

Также рационально посетить невролога для исключения неврологического характера болей
Клиент
Спасибо!!!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Благодарю Вас!!!
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Как давно беспокоит данная проблема?
Прикрепите результаты исследований к вопросу.
Клиент
В сентябре переболела орви, в октябре повторно и после перенесенных вирусов не могу вылечиться.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , Для облегчения симптомов рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней )
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие .
Так же необходима консультация невролога .
Клиент
Спасибо!!!
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

В общем анализе крови, по с-реактивному белку данных за бактериальное воспаление не выявлено.

А нет ли дискомфорта или чувства давления в области правой верхнечелюстной пазухи?

Для носа рекомендовано использование гипертонического раствора морской воды (за счет высокой концентрации соли гипертонические растворы снимают заложенность носа (например, Аквамарис стронг или Аквалор форте). Орошать полость носа 3 раза в день курсом 7-10 дней.

Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (Назонекс, Дезринит, Мометазон). По 2 дозы 2 раза в день 1 месяц (курс может быть увеличен до 2-3 месяцев). Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.
Клиент
Здравствуйте! С правой стороны болей нет совсем. Только левая беспокоит за ухом и в области макушки. И слизь, которая постоянно стекает и дискомфорт в гортани.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По крови нет признаков бактериальной инфекции
Какие у вас сейчас сохраняются симптомы?
Есть ли головная боль? Боль в проекции пазух носа?
Клиент
Здравствуйте! Беспокоит слизь, которая стекает по задней стенке глотки и дискомфорт в области гортани, как будто ком. С левой стороны сохраняется периодичная боль за ушной раковиной и в районе макушки. Днем более активно. К вечеру утихает.
Детский ЛОР, ЛОР
Ест ли боль при нажатии на козелок?
Сужение наружного слухового прохода?
Клиент
Нет, уши два лора смотрели, сказали нет никаких проблем
Детский ЛОР, ЛОР
При открывании рта, жевании нет боли в области ВНЧС?
Клиент
Нет, присутствует небольшой хруст то слева, то справа, но в целом не беспокоит
Детский ЛОР, ЛОР
Вообще симптомы с ухом не похоже на отит
Это может быть дисфункция ВНЧС или невралгия
Вам нужно проконсультироваться с неврологом для начала

По поводу постназального затека
Хороший эффект дает использование ГИПЕРтонического раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца
Чтобы снять отек и уменьшить стекание
Клиент
Назонекс использую с 22 декабря, все его рекомендуют, пару раз уже кровил нос, можно обойтись без него? используя препарат с более щадящими последствиями? У носа бывает отек, когда заложенность, но после хорошего промывания растворами нос дышит свободно в течении дня и обоняние и дыхание через нос сильно не тревожит, а затёк беспокоит сильнее, иногда даже ощущается комок в гортани. Это вот терпеть очень сложно.
Детский ЛОР, ЛОР
Местные ГКС могут вызывать сухость слизистой, на фоне чего лопаются мелкие сосудики
В такой ситуации через 30 мин после Назонекса можно орошать нос Аквамарис плюс для увлажнения
Клиент
Благодарю Вас!